Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

421 - 450  di 478 LOTTI
Ernesto Treccani - Senza titolo
421

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Acquaforte di cm. 17,5x13 su carta di, cm. 46x30, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 421

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
422

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Acquaforte di cm. 17,5x13 su carta di, cm. 46x30, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra
Lotto N. 422

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
Antonio Possenti - Senza titolo
423

Antonio Possenti©

Litografia su carta, cm. 35x45, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 423

Antonio Possenti©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Bruno Saetti - Maternità
424

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

Acquaforte di cm. 40x30 su carta di, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 424

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bruno Saetti - Nudi
425

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

Acquaforte di cm. 32,5x24 su carta di, cm. 70x50, firma in alto a sinistra, tiratura in alto a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 425

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bruno Saetti - Maternità
426

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 426

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bruno Saetti - Nudi
427

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

Acquaforte di cm. 33x24 su carta di, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 427

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bruno Saetti - Maternità
428

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

Acquaforte di cm. 40x30 su carta di, cm. 50x38, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 428

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bruno Saetti - Paesaggio
429

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Litografia su carta di, cm. 50x62, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 429

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Attilio Melo - Sulla spiaggia
430

Attilio Melo

(Padova, 1917 - Milano, 2012)

Sulla spiaggia

Tecnica mista su cartone, cm. 36x48, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 430

Attilio Melo

(Padova, 1917 - Milano, 2012)

Sulla spiaggia

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Andrea Aloisi - Natura morta
431

Andrea Aloisi

Olio su cartone telato, cm. 24x30, Sul verso: firma e data
Lotto N. 431

Andrea Aloisi

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Renato Santini - Mareggiata
432

Renato Santini©

(Viareggio, 1912 - 1995)

Mareggiata

Olio su cartone telato telato, cm. 29x48, Firma e dedica a persona in basso a destra.        Sul verso: scritto di autenticità [..]
Lotto N. 432

Renato Santini©

(Viareggio, 1912 - 1995)

Mareggiata

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Marino Scardigli - Fiori
433

Marino Scardigli©

(1921)

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 433

Marino Scardigli©

(1921)

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Studi
434

Studi

Matita su carta, cm. 19x28
Lotto N. 434

Studi

Matita su carta, cm. 19x28
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
Carlini Spartaco (Attribuito) - Bozzetto
435

Carlini Spartaco (Attribuito)

Bozzetto

Matita su carta, cm. 17x26
Lotto N. 435

Carlini Spartaco (Attribuito)

Bozzetto

Matita su carta, cm. 17x26
€ 10,00
Base d'asta
€ 20,00 / 40,00
Stima
Anonimo - Paesaggio marittimo
436

Paesaggio marittimo

Olio su tavola, cm. 30x41, Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto N. 436

Paesaggio marittimo

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Paesaggio
437

1944
Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firma illeggibile e data in basso a destra
Lotto N. 437

1944
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Il Pertusillo
438

Il Pertusillo

Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma illeggibile e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 438

Il Pertusillo

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Franz Borghese - Personaggio
439

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Personaggio

China di cm. 14x14 su carta di , cm. 27x21, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 439

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Personaggio

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
A. Darliano - Viareggio  " Il porto "
440

A. Darliano©

(Viareggio, 1899)

Viareggio " Il porto "

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 440

A. Darliano©

(Viareggio, 1899)

Viareggio " Il porto "

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Roberto Gasperini - Vezzosa
441

Roberto Gasperini

(1950 - 2019)

Vezzosa

Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità dell'artista.
Lotto N. 441

Roberto Gasperini

(1950 - 2019)

Vezzosa

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Ugo Pierotti - Cattedrale
442

Ugo Pierotti

(Pisa, 1906 - Pisa, 1987)

Cattedrale

Olio su tela, cm. 60x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 442

Ugo Pierotti

(Pisa, 1906 - Pisa, 1987)

Cattedrale

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Mario Berrino - Il caretto
443

Mario Berrino

(Alassio, 1920 - Alassio, 2011)

Il caretto

Olio su tavola, cm. 58x38,5, Firma in basso a destra.
Lotto N. 443

Mario Berrino

Il caretto

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Rolando Castellani - Il clown
444

Rolando Castellani

(Perugia)

Il clown

Lotto N. 444

Rolando Castellani

(Perugia)

Il clown

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Colline di Fiesole
445

Colline di Fiesole

Olio su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma illeggibile e data.
Lotto N. 445

Colline di Fiesole

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Nicolich - Senza titolo
446

Nicolich

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 446

Nicolich

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Nicolich - Senza titolo
447

Nicolich

Lotto N. 447

Nicolich

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Nicolich - Senza titolo
448

Nicolich

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 448

Nicolich

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Nicolich - Senza titolo
449

Nicolich

Lotto N. 449

Nicolich

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Nicolich - Senza titolo
450

Nicolich

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 450

Nicolich

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
421 - 450  di 478 LOTTI