Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

451 - 480  di 489 LOTTI
Iorio Vivarelli - Anello
451

Iorio Vivarelli©

(Fognano di Montale (Pt), 1922 - 2008)

Anello

Argento, cm. 3,3x2,1x2,3, Sigla incisa all'interno.
Lotto N. 451

Iorio Vivarelli©

Anello

€ 130,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Giuseppe Viviani - Castagne
452

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Castagne

Acquaforte di cm. 4,5x9, su carta di cm. 6x10,5, es. 93/95, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è applicata su locandina "Nistri-Lischi [..]
Lotto N. 452

Giuseppe Viviani©

Castagne

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Paolo Romano - da Raffaello - Empedolce
453

Paolo Romano

(1470)

da Raffaello - Empedolce

Acquaforte di cm. 43,5x31,5, su carta di cm. 65x55., Sul verso: Etichetta Grafica Zannini, Pisa e d Etichetta con timbri Galleria d'Arte Macchi, Pisa.
Lotto N. 453

Paolo Romano

(1470)

da Raffaello - Empedolce

€ 200,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lorenzo Viani - Testa di uomo
454

Testa di uomo

Xilografia su carta, cm. 32x23, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 454

Testa di uomo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Mino Maccari - Figure
455

Mino Maccari©

Xilografia a 9 colori su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Opera corredata di cartella originale numerata.
Lotto N. 455

Mino Maccari©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Orfeo Tamburi - Testa di cavallo
456

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Testa di cavallo

Lotto N. 456

Orfeo Tamburi©

Testa di cavallo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Orfeo Tamburi - Fiori
457

Orfeo Tamburi©

Lotto N. 457

Orfeo Tamburi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Orfeo Tamburi - Cavallo fuggente
458

Orfeo Tamburi©

Cavallo fuggente

Lotto N. 458

Orfeo Tamburi©

Cavallo fuggente

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Karl Plattner - Pecore
459

Karl Plattner©

(1919 - 1986)

Pecore

Acquaforte di cm. 32x24,5, su carta di cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 459

Karl Plattner©

(1919 - 1986)

Pecore

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giovanni Fattori - Castel di Poggio
460

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Castel di Poggio

Acquaforte di cm. 27,7x20,8, su carta di cm. 34x26, Firmato sulla lastra in basso a sinistra e timbro a secco "Centenario Gio Fattori" in alto a destra. Sul verso: [..]
Lotto N. 460

Giovanni Fattori

Castel di Poggio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giovanni Fattori - Ciociara
461

Giovanni Fattori

Ciociara

Acquaforte di cm. 21x13,9, su carta di cm. 28x22., N° 77 in basso a sinistra e timbro a secco "Calcografia Nazionale" in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone [..]
Lotto N. 461

Giovanni Fattori

Ciociara

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giuseppe Viviani - Lotto unico di due opere.
462

Giuseppe Viviani©

Lotto unico di due opere.

"Volto d'uomo", xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 25/200, firma "Eraldo Benso Viviani" e timbro a secco [..]
Lotto N. 462

Giuseppe Viviani©

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Santini  Renato e Vivaldi - Lotto unico di due Opere
463

Santini Renato e Vivaldi

Lotto unico di due Opere

- "Renato Santini", Volto, 1985, Litografia su carta, cm. 50x35, es. P.A., firma e data in basso a destra, dedica [..]
Lotto N. 463

Santini Renato e Vivaldi

Lotto unico di due Opere

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Giovanni Fattori - La mucca
464

Giovanni Fattori

La mucca

Acquaforte di cm. 20,7x24,2, su carta di cm. 38,4x51,1, Firmata sulla lastra in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 464

Giovanni Fattori

La mucca

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giovanni Fattori - Paesaggio maremmano
465

Giovanni Fattori

Paesaggio maremmano

Acquaforte di cm. 11,9x32,6, su carta di cm. 19x39., N° 16 in basso a sinistra e timbro a secco "Calcografia nazionale" in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone [..]
Lotto N. 465

Giovanni Fattori

Paesaggio maremmano

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giovanni Fattori - Paese con macchiette
466

Giovanni Fattori

Paese con macchiette

Acquaforte di cm. 13,2x20,8, su carta di cm. 18x26., N° 73 in basso a sinistra e timbro a secco "Calcografia Nazionale" in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone [..]
Lotto N. 466

Giovanni Fattori

Paese con macchiette

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giovanni Fattori - Il fosso
467

Giovanni Fattori

Il fosso

Acquaforte di cm. 21x28, su carta i cm. 24x30, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Esemplare in tiratura coeva all'Autore. La carta presenta fioritur [..]
Lotto N. 467

Giovanni Fattori

Il fosso

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lorenzo Viani - Schelly
468

Schelly

1922
Xilografia di cm. 26X16,5, su carta di cm. 59x43, Firma, data e titolo in basso a destra. La carta presenta fioriture e macchie di umidità.
Lotto N. 468

Schelly

1922
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lorenzo Viani - Cesare Battisti
469

Cesare Battisti

1916-21
Xilografia di cm. 42x30, su carta di cm. 59x43, Firma e titolo in basso a destra La carta presenta fioriture.
Lotto N. 469

Cesare Battisti

1916-21
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Salvatore Fiume - Brindisi
470

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Brindisi

Serigrafia polimaterica d'Aprés su broccato, cm. 90x147, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Sul verso: certificato di autenticità "Fondazione [..]
Lotto N. 470

Salvatore Fiume©

Brindisi

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Salvatore Fiume - Brindisi
471

Salvatore Fiume©

Brindisi

Lotto N. 471

Salvatore Fiume©

Brindisi

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Enrico Baj - Dama decorata
472

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Dama decorata

Acquaforte a colori con applicazioni di cm. 60x41,5, su carta di cm. 75x52, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 472

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Dama decorata

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Hemirad Prem - Scena erotica
473

Hemirad Prem©

(Roding, 1934 - Monaco, 1978)

Scena erotica

Serigrafia su carta, cm. 50x64, es. 16/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 473

Hemirad Prem©

(Roding, 1934 - Monaco, 1978)

Scena erotica

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Hemirad Prem - Scena erotica
474

Hemirad Prem©

(Roding, 1934 - Monaco, 1978)

Scena erotica

Serigrafia su carta, cm. 49x64, es. 57/100, Firma e data in basso a destra,tiratura n basso a sinistra.
Lotto N. 474

Hemirad Prem©

(Roding, 1934 - Monaco, 1978)

Scena erotica

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Anonimo - Amanti - Abbraccio
475

Amanti - Abbraccio

Scultura in vetro di Murano, altezza cm. 7, diametro cm. 9., Lieve scheggiatura sulla base.
Lotto N. 475

Amanti - Abbraccio

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maurcie De Vlaminck - House in the village
476

Maurcie De Vlaminck©

(Parigi, Francia, 1876 - Rueil-la-Gadelière, Francia, 1958)

House in the village

Litografia su carta, cm. 30x35, Firma ion basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 476

Maurcie De Vlaminck©

House in the village

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Iorio Vivarelli - Lorenza
477

Iorio Vivarelli©

Lorenza

Scultura in bronzo, cm.108x36x25, Sulla base firma e punzoni. Titolo e data sul lato destro
Lotto N. 477

Iorio Vivarelli©

Lorenza

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
Pompeo Borra - Figura
478

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 478

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Renato Guttuso - Napoleone
479

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Napoleone

Fotolitografia su carta intelata, cm. 48x34, Firmato sulla lastra in basso al centro e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firme di provenienza.
Lotto N. 479

Renato Guttuso©

Napoleone

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fiorello Tosoni - Figura
480

Fiorello Tosoni©

(Prato, 1939)

Lotto N. 480

Fiorello Tosoni©

(Prato, 1939)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
451 - 480  di 489 LOTTI