Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

361 - 390  di 489 LOTTI
Mario Madiai - Senza titolo
361

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 361

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Piero Giunni - Vite a mezza montagna
362

Piero Giunni©

(Villa Cortese (Mi), 1912 - Bondone (Tn), 2000)

Vite a mezza montagna

Pastelli su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 362

Piero Giunni©

Vite a mezza montagna

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo - Volti
363

Volti

China acquerellata su carta, cm. 39x29, Firma in basso a destra.
Lotto N. 363

Volti

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Bruno Saetti - Paesaggio con sole
364

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

Tempera su base litografica, cm. 57x73, Firma in basso a destra, descrizione in basso a sinistra.
Lotto N. 364

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Franco Brescianini Brescianini Da Rovato - Donna con cappello
365

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

Lotto N. 365

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Jules Chéret - Studio per figura
366

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Studio per figura

Carboncino su carta, cm. 35x22, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 366

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Studio per figura

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Sergio Scatizzi - Cesto di frutta
367

Sergio Scatizzi©

Cesto di frutta

1946
Olio su tavola ovale, cm. 31,5x39,5, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 367

Sergio Scatizzi©

Cesto di frutta

1946
€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Paolo Valle - Nella stanza di Fidia
368

Paolo Valle©

(Venezia, 1947)

Nella stanza di Fidia

1988
Intonaco ed olio su tela di juta cm. 60x40, in cornice d'Artista di cm. 72x52, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 368

Paolo Valle©

(Venezia, 1947)

Nella stanza di Fidia

1988
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Walter Piacesi - Edicola periferica
369

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

Lotto N. 369

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Virgilio Carmignani - Gallo
370

Virgilio Carmignani©

(Empoli, 1909 - Empoli, 1992)

Gallo

Tempera su specchio, cm. 44x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 370

Virgilio Carmignani©

(Empoli, 1909 - Empoli, 1992)

Gallo

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Elio De Luca - Il Re d'Inverno
371

Elio De Luca©

(Pietrapaola (Cs), 1950)

Il Re d'Inverno

Olio su tavola, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, dedica a persona e timbro dell'Artista.
Lotto N. 371

Elio De Luca©

(Pietrapaola (Cs), 1950)

Il Re d'Inverno

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Walter Falconi - Profumo toscano
372

Walter Falconi©

(Firenze, 1935)

Profumo toscano

Olio su tela, cm. 50x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 372

Walter Falconi©

(Firenze, 1935)

Profumo toscano

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Marcello Boccacci - Ritratto
373

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - Firenze, 1996)

Ritratto

Olio su tavola, cm. 20x15, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 373

Marcello Boccacci©

Ritratto

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Fabio Calvetti - Nudo
374

Fabio Calvetti©

(Certaldo, 1956)

Olio su tela, cm. 25x24, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 374

Fabio Calvetti©

(Certaldo, 1956)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Anonimo - Marina
375

Tecnica mista su cartoncino, cm. 13x23
Lotto N. 375

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Enzo Faraoni - Natura morta
376

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Olio su tavola, cm. 40x38, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 376

Enzo Faraoni©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Enzo Faraoni - Vaso di fiori
377

Enzo Faraoni©

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 66,5x48, Firmato in basso a destra Sul verso: firma.
Lotto N. 377

Enzo Faraoni©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Walter Piacesi - L'angelo azzurro
378

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'angelo azzurro

Olio su tavola, cm. 35x25, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 378

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'angelo azzurro

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Enrico Lombardi - Dimora dello sguardo
379

Enrico Lombardi©

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

Lotto N. 379

Enrico Lombardi©

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Tonino Caputo - Sunrise, Sky line
380

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

Lotto N. 380

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Ercole Pignatelli - Senza titolo
381

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

Lotto N. 381

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Virgilio Guidi - Incontro
382

Virgilio Guidi©

Incontro

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria San Luca", Bologna.
Lotto N. 382

Virgilio Guidi©

Incontro

€ 50,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Bruno Cassinari - Composizione
383

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Olio su tela, cm. 50x73, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio. Etichetta [..]
Lotto N. 383

Bruno Cassinari©

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Armando Gentilini - Senza titolo
384

Armando Gentilini ©

(1909 - 1981)

1956
Lotto N. 384

Armando Gentilini ©

(1909 - 1981)

1956
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Luisa Genovesi - Virus
385

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Virus

Lotto N. 385

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Virus

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
Enotrio Pugliese - Figura
386

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 48x68, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 386

Enotrio Pugliese©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gualtiero Nativi - Volti
387

Gualtiero Nativi©

Volti

China su carta, cm. 30x23, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 387

Gualtiero Nativi©

Volti

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
De Napoli Michele - Paesaggio
388

De Napoli Michele

(Terlizzi, 1808 - Terlizzi, 1892)

Olio su tavola, cm. 32,5x39,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 388

De Napoli Michele

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Alvaro Danti - Pescatori
389

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 389

Alvaro Danti©

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Guido Borgianni - Gesù con gli apostoli
390

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Gesù con gli apostoli

Pastello su carta, cm. 30x40, Firmato in basso sinistra.
Lotto N. 390

Guido Borgianni©

Gesù con gli apostoli

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
361 - 390  di 489 LOTTI