Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

301 - 330  di 489 LOTTI
Antonio Possenti - Senza titolo
301

Antonio Possenti©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x15, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 301

Antonio Possenti©

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Alberto Tosi - Ponte di mezzo
302

Alberto Tosi

Ponte di mezzo

Olio su tela, cm. 30x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Grafica Zannini, Pisa, con descrizione.
Lotto N. 302

Alberto Tosi

Ponte di mezzo

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Roberto Barni - Senza titolo
303

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Tecnica mista su carta, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 303

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Galli - Personaggi
304

Galli

Personaggi

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 304

Galli

Personaggi

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Alfredo Nannoni - Il campo fiorito
305

Alfredo Nannoni©

(Tavernelle Val di Pesa (Fi), 1925)

Il campo fiorito

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 305

Alfredo Nannoni©

Il campo fiorito

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Vito Tongiani - Protesta
306

Vito Tongiani©

(Fiume - Slovenia, 1940)

Protesta

China su cartoncino, cm. 30x40, Firma e data in basso al centro. Sul verso: Etichetta "Galleria d'Arte Davico", con timbro e descrizione.
Lotto N. 306

Vito Tongiani©

(Fiume - Slovenia, 1940)

Protesta

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
R. Calonaci - Marina
307

R. Calonaci

Tecnica mista su tavola, cm. 30x22, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 307

R. Calonaci

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Anonimo - Senza titolo
308

Olio su foglia oro zecchino, Cm. 8 x 16 , Al retro descrizione e firma illeggibile
Lotto N. 308

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 50,00
Stima
Taiti - Donne al fiume
309

Taiti

Donne al fiume

Olio su cartone,, Cm. 30 x 40 , Firmato in basso a destra
Lotto N. 309

Taiti

Donne al fiume

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 50,00
Stima
Taiti - Strada in campagna
310

Taiti

Strada in campagna

Olio su cartone, Cm. 30 x 40 , Firmato in basso a destra
Lotto N. 310

Taiti

Strada in campagna

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 40,00
Stima
Taiti - Case in collina
311

Taiti

Case in collina

Lotto N. 311

Taiti

Case in collina

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Taiti - Alberi e casolari
312

Taiti

Alberi e casolari

Olio su cartone,, Cm. 30 x 40
Lotto N. 312

Taiti

Alberi e casolari

Olio su cartone,, Cm. 30 x 40
€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 50,00
Stima
Titti - Ponte e case
313

Titti

Ponte e case

Olio su tela,, Cm. 35 x 50 , Firma in basso a destra.
Lotto N. 313

Titti

Ponte e case

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 40,00
Stima
Titti - Paesaggio toscano
314

Titti

Paesaggio toscano

Olio su tela,, Cm. 35 x 50 , Firma in basso a destra
Lotto N. 314

Titti

Paesaggio toscano

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 40,00
Stima
Rino Ferrari - Maschere
315

Rino Ferrari©

(Foggia, 1942)

Maschere

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 315

Rino Ferrari©

(Foggia, 1942)

Maschere

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giuseppe Ferraro - Natura morta in do
316

Giuseppe Ferraro©

(1902 - 1966)

Natura morta in do

Olio su tela, cm. 67x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 316

Giuseppe Ferraro©

(1902 - 1966)

Natura morta in do

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Alberto Trevisan - Interno ed esterno
317

Alberto Trevisan©

(1919 - 1978)

Interno ed esterno

Olio su tavola, cm. 65x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 317

Alberto Trevisan©

(1919 - 1978)

Interno ed esterno

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ermanno Toschi - Maternità
318

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna (Ra), 1906 - Fiesole (Fi), 1999)

Maternitร

Olio su tavola, cm. 42x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 318

Ermanno Toschi©

Maternitร

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Andrea Raccagni - Senza titolo
319

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

Olio su tavola, cm. 40x40, Firmato in alto al centro.
Lotto N. 319

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
320

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

Lotto N. 320

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Andrea Raccagni - Natura ultima
321

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

Natura ultima

Polimaterico su tavola, cm. 60x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 321

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

Natura ultima

€ 360,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 323

Eugenio Pieraccini©

(Viareggio (Lu), 1922 - Pietrasanta (Lu), 1980)

Pretino con ombrello

Olio su tavola, cm. 50x35, Firma e data in alto a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Luigi Pagan - Chioggia
324

Luigi Pagan©

(Chioggia , 1907 - 1980)

Chioggia

Olio su tavola, cm. 18x24, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 324

Luigi Pagan©

(Chioggia , 1907 - 1980)

Chioggia

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Franco Berto - Cattedrale
325

Franco Berto©

(1940)

Cattedrale

Olio su faesite, cm. 58x45, Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 325

Franco Berto©

(1940)

Cattedrale

€ 800,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
William Tode - Studio per scenografia filM "Quo Vadiz"
326

William Tode©

(1938)

Studio per scenografia filM "Quo Vadiz"

China su carta, cm. 66x47, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 326

William Tode©

(1938)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Domenico Cantatore - Donna seduta
327

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)

Donna seduta

1939
Matita su carta, cm. 21 x 17, Firma e data in basso a destra
Lotto N. 327

Domenico Cantatore©

Donna seduta

1939
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Antonio Possenti - senza titolo
328

Antonio Possenti©

senza titolo

Tecnica mista su cartoncino ovale, cm. 22 x 16, firma in alto al centro, dedica a persona in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria d'arte Vallardi, [..]
Lotto N. 328

Antonio Possenti©

senza titolo

€ 230,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fausto Maria Liberatore - Modella
329

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Modella

Tecnica mista su cartoncino, cm. 68x48, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 329

Fausto Maria Liberatore©

Modella

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lorenzo D'Andrea - Figure
330

Lorenzo D'Andrea©

(Lucca, 1943)

Lotto N. 330

Lorenzo D'Andrea©

(Lucca, 1943)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
301 - 330  di 489 LOTTI