Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

271 - 300  di 489 LOTTI
Francesco Coleman - Cavalli al pascolo
271

Francesco Coleman

(1851 - 1918)

Cavalli al pascolo

Acquerello su carta applicato su tavola, cm. 46x94, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 271

Francesco Coleman

(1851 - 1918)

Cavalli al pascolo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Enrico Coleman - Le Fascinaie
272

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - 1911)

Le Fascinaie

Acquerello e china su carta applicata su tavola, cm. 52x72, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 272

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - 1911)

Le Fascinaie

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Enrico Coleman - Cavallo
273

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - 1911)

Cavallo

Olio su tela, cm. 43x57, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 273

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - 1911)

Cavallo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Anonimo dell'800 - Nell'aia
274

Anonimo dell'800

Nell'aia

Olio su tela, cm. 47x87
Lotto N. 274

Anonimo dell'800

Nell'aia

Olio su tela, cm. 47x87
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Francois Diday - Paesaggio con figure
275

Francois Diday

(Ginevra, 1802 - 1877)

Paesaggio con figure

1822
Olio su tavola, cm. 28x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 275

Francois Diday

(Ginevra, 1802 - 1877)

Paesaggio con figure

1822
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Carlo Passigli - Paesaggio
276

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Olio su tavola, cm. 38x28, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 276

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Ludovico Tommasi - Figura seduta
277

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figura seduta

Olio su tela applicata su tavola, cm. 33x37, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria Athena", Livorno.
Lotto N. 277

Ludovico Tommasi

Figura seduta

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Giovanni Bartolena - Scena agreste
278

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Scena agreste

Olio su compensato, cm. 28,5x52,5, Firmato in basso a destra. Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte", Milano. Timbro: "Galleria La Navicella", [..]
Lotto N. 278

Giovanni Bartolena

Scena agreste

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Giovanni March - Natura morta
279

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Olio su cartone, cm. 44,5x61, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 279

Giovanni March©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Giovanni March - Giardino sul mare
280

Giovanni March©

Giardino sul mare

1956
Olio su cartone, cm. 72x91, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 280

Giovanni March©

Giardino sul mare

1956
€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Giovanni March - Nudo di schiena
281

Giovanni March©

Nudo di schiena

1954
Carboncino su carta, cm. 30x22, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 281

Giovanni March©

Nudo di schiena

1954
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Giulio Da Vicchio - Mattino
282

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)

Mattino

1946
Olio su tela, cm. 28x37, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 282

Giulio Da Vicchio©

Mattino

1946
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Giovanni Lomi - Cmpagna d'estate
283

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Cmpagna d'estate

1950 c.a.
Olio su tavola, cm. 17,5x24,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 283

Giovanni Lomi©

Cmpagna d'estate

1950 c.a.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Gino Romiti - Scorcio
284

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Scorcio

Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 284

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Scorcio

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Gino Romiti - Paesaggio lacustre
285

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio lacustre

Lotto N. 285

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio lacustre

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Cafiero Filippelli - Casolare
286

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare

Acquerello su carta su tela, cm. 32x16, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 286

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Guido Guidi - Vaso di fiori con frutta
287

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Vaso di fiori con frutta

Olio su tavola,, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 287

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Vaso di fiori con frutta

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Guido Guidi - Nella serra
288

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Nella serra

Olio su tavola,, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbri Romano Stefanini Galleria d'Arte, Livorno.
Lotto N. 288

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Nella serra

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Guido Guidi - Primavera
289

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Primavera

Olio su tavola,, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra Sul verso: data e timbro Galleria d'Arte Athena, Livorno.
Lotto N. 289

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Primavera

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Enrico Bardazzi - Case e cipressi
290

Enrico Bardazzi

Case e cipressi

Olio su cartone, cm. 26x34, Firma to in basso a sinistra.
Lotto N. 290

Enrico Bardazzi

Case e cipressi

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Enrico Bardazzi - Il bacchino
291

Enrico Bardazzi

Il bacchino

Olio su masonite, cm. 45x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 291

Enrico Bardazzi

Il bacchino

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bernardi - Butteri
292

Bernardi

Butteri

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data
Lotto N. 292

Bernardi

Butteri

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Ennio Formigli - Al molo
293

Ennio Formigli©

(Livorno, 1931)

Al molo

Olio su faesite, cm. 20x3, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 293

Ennio Formigli©

(Livorno, 1931)

Al molo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giacomo Delcroix - Paesaggio
294

Giacomo Delcroix©

(Firenze, 1884 - 1972)

Olio su tavola,, cm. 47x60, Firmato in basso a destra..
Lotto N. 294

Giacomo Delcroix©

(Firenze, 1884 - 1972)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Pio Joris - Ricordo di San Bartolomeo Sezze
295

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Ricordo di San Bartolomeo Sezze

1895
Olio su tela, cm. 17x24, Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso a destra.
Lotto N. 295

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

1895
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Giorgio Luxardo - Giardini dello zoo di Livorno
296

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1937)

Giardini dello zoo di Livorno

Olio su tavola, cm. 21x43, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 296

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1937)

Giardini dello zoo di Livorno

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Aurelio Craffonara - Vecchia baita
297

Aurelio Craffonara©

(1875, 1945)

Vecchia baita

Tecnica mista su cartone, cm. 33,5x45, Sul verso: titolo e firma.
Lotto N. 297

Aurelio Craffonara©

(1875, 1945)

Vecchia baita

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
E. Scatizzi - Natura morta
298

E. Scatizzi

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 298

E. Scatizzi

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Ivo Cerrai - Rustico - Cecina
299

Ivo Cerrai

Rustico - Cecina

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 299

Ivo Cerrai

Rustico - Cecina

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giovanni Buivego - Chiostro della Madonna
300

Giovanni Buivego

Chiostro della Madonna

1937
Olio su tela, cm. 50x70, Sul verso: etichetta "Piccola Mostra", Milano. L'opera presenta difetti.
Lotto N. 300

Giovanni Buivego

Chiostro della Madonna

1937
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
271 - 300  di 489 LOTTI