Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

151 - 180  di 489 LOTTI
Camillian Demetrescu - Conchiglia alata
151

Camillian Demetrescu©

(Busteni, 1924 - Gallese, 2012)

Conchiglia alata

Scultura in acciaio, cm. 55x77x15, Per Camilian Demetrescu la conchiglia rappresenta una delle più affascinanti forme primarie della vita. [..]
Lotto N. 151

Camillian Demetrescu©

Conchiglia alata

€ 50,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Sandro Chia - Angelo e scimmia
152

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Angelo e scimmia

Bronzo policromo cm. 43x32x28, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 152

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Angelo e scimmia

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Vinicio Berti - ABH
153

Vinicio Berti©

ABH

Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 50x70, Firmata in basso a destra.
Lotto N. 153

Vinicio Berti©

ABH

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Superficie 466/TM
154

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 466/TM

Tecnica mista su carta litografica a rilievo, cm. 26,3x26,3, Firma e data a lapis in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 154

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 466/TM

€ 700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Giò Pomodoro - Cerchio e pentagono
155

Giò Pomodoro©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Cerchio e pentagono

Acquaforte e acquatinta di cm. 73x52,5, su carta di cm. 75x56, Firma in basso in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 155

Giò Pomodoro©

Cerchio e pentagono

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Spectacles in the small face
156

Friedensreich Hundertwasser©

(Vienna, 1928 - Queensland, 2000)

Spectacles in the small face

interventi serigrafici su stampa off set di catalogo, cm. 14,5x10,5, Sul verso descrizione
Lotto N. 156

Friedensreich Hundertwasser©

Spectacles in the small face

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Regentag on wawes of love
157

Friedensreich Hundertwasser

Regentag on wawes of love

interventi serigrafici su stampa off set di catalogo, cm. 10,5x14,5, Sul verso descrizione
Lotto N. 157

Friedensreich Hundertwasser

Regentag on wawes of love

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Waiting Houses
158

Friedensreich Hundertwasser

Waiting Houses

Lotto N. 158

Friedensreich Hundertwasser

Waiting Houses

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Olimpic games graphic Munich
159

Friedensreich Hundertwasser

Olimpic games graphic Munich

interventi serigrafici su stampa off set di catalogo, cm. 10,5x14,5, Sul verso: descrizione.
Lotto N. 159

Friedensreich Hundertwasser

Olimpic games graphic Munich

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Irinaland over the balcans
160

Friedensreich Hundertwasser

Irinaland over the balcans

Lotto N. 160

Friedensreich Hundertwasser

Irinaland over the balcans

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Green power
161

Friedensreich Hundertwasser

Green power

Lotto N. 161

Friedensreich Hundertwasser

Green power

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Good morning city
162

Friedensreich Hundertwasser

Good morning city

Lotto N. 162

Friedensreich Hundertwasser

Good morning city

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Friedensreich Hundertwasser - Columbus Rainy Day in India
163

Friedensreich Hundertwasser

Columbus Rainy Day in India

Lotto N. 163

Friedensreich Hundertwasser

Columbus Rainy Day in India

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Ken Damy - Joseph Beuis
164

Ken Damy©

(Brescia, 1949)

Joseph Beuis

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30,5x2
Lotto N. 164

Ken Damy©

(Brescia, 1949)

Joseph Beuis

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Mimmo Rotella - Senza titolo
165

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Interventi di acido su stampa off set, cm. 25x25, Firmato in basso a destra. L'opera faceva parte di una cartella  edita da "Ars Viva Edition", Milano, [..]
Lotto N. 165

Mimmo Rotella©

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Franco Goberti - Senza titolo
166

Franco Goberti©

(1939)

Litografia su carta, cm. 68x48, Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 166

Franco Goberti©

(1939)

Offerta Libera
€ 40,00 / 60,00
Stima
Antonio Marasco - Pescatore
167

Antonio Marasco©

(Nicastro (Cs), 1896 - Firenze, 1975)

Pescatore

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra.
Lotto N. 167

Antonio Marasco©

Pescatore

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Agenore Fabbri - Senza titolo
168

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. Timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra.
Lotto N. 168

Agenore Fabbri©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giuseppe Zigaina - Farfalla che depone le uova
169

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Farfalla che depone le uova

Litografia su carta, cm. 71x50, Firma e data in basso a sinistra, titolo e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 169

Giuseppe Zigaina©

Farfalla che depone le uova

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Mark Tobey - Senza titolo
170

Mark Tobey©

(Centerville u.s.a, 1890 - Basilea svizzera, 1976)

Litografia su carta, cm. 56x45,5, Firma e data in basso a destra. Tiratura e timbro a secco "Press St. Gallen" in basso a sinistra.
Lotto N. 170

Mark Tobey©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mimmo Paladino - Le avventure di Pinocchio
171

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

Le avventure di Pinocchio

2004-2005
Cartella contenente 14 opere grafiche di dimensioni cm. 60x45, cad. una. Edita da "Papiro Arte", Venezia, [..]
Lotto N. 171

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

Le avventure di Pinocchio

2004-2005
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Baruchello Gianfranco, La Pietra Ugo e Strazza Guid - Segni incisi per Marina di Ravenna
172

Baruchello Gianfranco, La Pietra Ugo e Strazza Guid

Segni incisi per Marina di Ravenna

Cartella contenente 3 opere, - "Gianfranco Baruchello", Senza titolo, 2009, Acquaforte di cm. 34,5x50, su carta di cm. 50x70, es. P.A. firma [..]
Lotto N. 172

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Arman - Colére de Violon
173

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Colére de Violon

Serigrafia su plexiglas, es. 40/600, cm. 50x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera faceva parte di una cartella  edita da [..]
Lotto N. 173

Arman©

Colére de Violon

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Xavier Bueno - Fanciullo seduto
174

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Fanciullo seduto

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 174

Xavier Bueno©

Fanciullo seduto

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Armando Pizzinato - Senza titolo
175

Armando Pizzinato©

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

Acquaforte di 32x23, su carta di cm. 49x34, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale numerata.
Lotto N. 175

Armando Pizzinato©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Ugo Nespolo - Natura morta
176

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale con dedica [..]
Lotto N. 176

Ugo Nespolo©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Antonio Nunziante - Metamediale
177

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Metamediale

2002-2003
Serigrafia polimaterica a 22 colori, cm. 60x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma. Timbro "Ediz. 2003".
Lotto N. 177

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Metamediale

2002-2003
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Luigi Spacal - Vecchia vigna sul Carso
178

Luigi Spacal©

(Trieste, 1907 - Trieste, 2000)

Vecchia vigna sul Carso

Xilografia di cm. 60x85, su carta di cm. 65x90, es. 24/28, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 178

Luigi Spacal©

Vecchia vigna sul Carso

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Sam Francis - Happy Death Prints
179

Sam Francis©

(S. Matteo-California, 1923 - 1994)

Happy Death Prints

Litografia su carta, cm. 63,5x90, Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 179

Sam Francis©

Happy Death Prints

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Mimmo Rotella - Blank Cynar
180

Mimmo Rotella©

Blank Cynar

Serigrafia decollage su carta a mano, cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale "Gruppo [..]
Lotto N. 180

Mimmo Rotella©

Blank Cynar

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
151 - 180  di 489 LOTTI