Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

61 - 90  di 489 LOTTI
Salvatore Magazzini - Sena titolo
61

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Sena titolo

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 61

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Sena titolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Giancarlo Pellegrini - Spazio e linea
62

Giancarlo Pellegrini©

(1948)

Spazio e linea

Olio su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 62

Giancarlo Pellegrini©

(1948)

Spazio e linea

€ 260,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Paolo Masi - Senza titolo
63

Olio e tecnica mista su cartone inciso, cm. 50,5x40,5, in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 63

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Riccardo Guarneri - Senza titolo
64

Riccardo Guarneri©

Tecnica mista su cartone, cm. 33x26,2, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 64

Riccardo Guarneri©

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Arturo Carmassi - Band Patabitte
65

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Band Patabitte

Collage di fumetti su tela, cm. 39x49, Sul verso: firma titolo e descrizione.
Lotto N. 65

Arturo Carmassi©

Band Patabitte

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Gioni David Parra - Project XIII
66

Gioni David Parra©

(San Giuliano Terme (Pi), 1962)

Project XIII

2022
Tecnica mista, marmo verde, granito rosso e foglia ora su carta intelata, cm. 60x50x4, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 66

Gioni David Parra©

Project XIII

2022
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Alfredo Rapetti - Colors
67

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Colors

Tecnica mista su tela, cm. 65x55, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 67

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Colors

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Sergio Dangelo - Le bateau
68

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Le bateau

Tecnica mista ed applicazioni su tela, cm. 13x18, Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 68

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Le bateau

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Alberto Gallingani - C'est moi
69

Alberto Gallingani©

(Firenze, 1938)

C'est moi

Tecnica mista su tela, cm. 120x100, Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto N. 69

Alberto Gallingani©

(Firenze, 1938)

C'est moi

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Giuseppe Spagnulo - Senza titolo
70

Giuseppe Spagnulo©

(Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)

Tecnica mista e collage su carta, cm 48x36, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 70

Giuseppe Spagnulo©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Mimmo Rotella - La toilette
71

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La toilette

Effacage, cm. 22,5x15, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Mimmo Rotella" con descrizione.
Lotto N. 71

Mimmo Rotella©

La toilette

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Omar Ronda - Marilyn
72

Omar Ronda©

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn

Fusione di resine, cm. 56x50, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio nยฐ IF 14012. L'opera presenta lievi imperfezioni sul lato destro
Lotto N. 72

Omar Ronda©

Marilyn

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Vasco Bendini - Senza titolo
73

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

1952
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 51x63
Lotto N. 73

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

1952
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Sergio Dangelo - The way look tonight (Good-bye Errol!)
74

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

The way look tonight (Good-bye Errol!)

Olio su doppia tela, di cm.100x50 cad.una, cm. 100x100, Sul verso: titolo e descrizione. Timbro "Gio Arte", Mestre.
Lotto N. 74

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Arturo Carmassi - Serenata celeste
75

Arturo Carmassi©

Serenata celeste

Collage su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 75

Arturo Carmassi©

Serenata celeste

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Bernard Aubertin - Dessin de feu
76

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu

Lotto N. 76

Bernard Aubertin©

Dessin de feu

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Ideo Pantaleoni - Composizione
77

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Lotto N. 77

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Claudio Verna - Senza titolo
78

Claudio Verna©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

Pastello su carta, cm. 25x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 78

Claudio Verna©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Salvatore Emblema - Senza titolo
79

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Terra colorata su tela di juta applicata su cartoncino, cm. 54x32, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 79

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

€ 550,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Pino Pinelli - Artificiale
80

Pino Pinelli©

(Catania, 1938 - Milano, 2024)

Artificiale

Acrilico su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 80

Pino Pinelli©

Artificiale

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Agostino Ferrari - Scrittura
81

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

Scrittura

1988
Olio e sabbia su cartone, cm. 65x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 81

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

Scrittura

1988
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lucio Del Pezzo - Tavola di sintesi
82

Lucio Del Pezzo©

Tavola di sintesi

Tecnica mista ed applicazioni su cartone, cm. 102x72, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta [..]
Lotto N. 82

Lucio Del Pezzo©

Tavola di sintesi

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 83

Collage e sugheri su tavola, cm. 73x92.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 84

Sergio Dangelo - Moon and the night leayes
85

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Moon and the night leayes

Olio e collage su tela, cm. 60x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: titolo, timbro ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 85

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Moon and the night leayes

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Bruno Brunetti - Senza titolo
87

Bruno Brunetti©

(1920 - 1966)

Tecnica mista su carta, cm. 33,5x21,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 87

Bruno Brunetti©

(1920 - 1966)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Alvaro Monnini - Senza titolo
88

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Smalto sintetico su cartoncino, cm. 70x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data e sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 88

Alvaro Monnini©

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Walter Fusi - Carmina Burana n. 114
89

Walter Fusi©

Carmina Burana n. 114

Olio e tecnica mista su 9 tele, cm. 75x75, Ciascuna tela misura cm. 25x25. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 89

Walter Fusi©

Carmina Burana n. 114

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Giuseppe Calonaci - Messaggio del sole
90

Giuseppe Calonaci©

(Poggibonsi (Si), 1931)

Messaggio del sole

Olio e tecnica mista su tela, cm. 193x140, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. titolo e dedica.
Lotto N. 90

Giuseppe Calonaci©

(Poggibonsi (Si), 1931)

Messaggio del sole

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61 - 90  di 489 LOTTI