Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

31 - 60  di 489 LOTTI
Ugo Nespolo - Museo matissiano
31

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Museo matissiano

Acrilici e intarsi su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e descrizione. Etichetta "Autenticity Nespolo", con n° [..]
Lotto N. 31

Ugo Nespolo©

Museo matissiano

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Gualtiero Nativi - Disegno
32

Gualtiero Nativi©

Disegno

Matita grassa su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 32

Gualtiero Nativi©

Disegno

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Agenore Fabbri - Senza titolo
33

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 33

Agenore Fabbri©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mario Raciti - Senza titolo
34

Mario Raciti©

(Milano, 1934)

Pastello e tecnica mista su tela applicata su cartone, cm. 50x70
Lotto N. 34

Mario Raciti©

(Milano, 1934)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Renato Spagnoli - 7327
35

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

7327

Olio su tela, cm. 70x60, Sul verso: firma. data e titolo. Sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 35

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

7327

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Jean Mario Berti - Legni
36

Jean Mario Berti©

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Legni

Acrilico su tavola, cm. 66x69, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 36

Jean Mario Berti©

Legni

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Luciano Ori - Geometrie
37

Luciano Ori©

(Firenze, 1928 - 2007)

Geometrie

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: data e titolo.
Lotto N. 37

Luciano Ori©

(Firenze, 1928 - 2007)

Geometrie

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lamberto Pignotti - Ma allora che vuoi?
38

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Ma allora che vuoi?

Collage e tecnica mista su cartone, cm. 50x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo. Etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", [..]
Lotto N. 38

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Ma allora che vuoi?

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Lucio Del Pezzo - Progetto per mobile
39

Lucio Del Pezzo©

Progetto per mobile

Collage , acrilico, grafite su cartone pesante, cm. 50x68,8, Firma, data e titolo in basso al centro. Lievi fioriture.
Lotto N. 39

Lucio Del Pezzo©

Progetto per mobile

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Alfredo Rapetti - Silver
40

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Silver

Olio su tela, cm. 120x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 40

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Silver

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
Roberto Crippa - Spirali
41

Spirali

Acrilico su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 41

Spirali

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Riccardo Gusmaroli - Vortice bianco
42

Riccardo Gusmaroli©

(Verona, 1963)

Vortice bianco

Barche di carta su tela, cm. 30x30, Sul verso: firma.
Lotto N. 42

Riccardo Gusmaroli©

(Verona, 1963)

Vortice bianco

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Vincenzo Balsamo - Senza titolo
43

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Lotto N. 43

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Eugenio Carmi - Quadrato e dintorni
44

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Quadrato e dintorni

Arilico su tela di juta, cm. 80x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 44

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Quadrato e dintorni

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Alberto Gallingani - Senza titolo
45

Alberto Gallingani©

(Firenze, 1938)

2017
Tecnica mista su tela, cm. 57x56, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 45

Alberto Gallingani©

(Firenze, 1938)

2017
€ 450,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
Enzo Esposito - Senza titolo
46

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

2021
Tecnica mista su carta, cm. 64x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 46

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

2021
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Gusmaroli - Senza titolo
47

Riccardo Gusmaroli©

(Verona, 1963)

Barche di carta su tela, cm. 45x45, Sul verso: firma.
Lotto N. 47

Riccardo Gusmaroli©

(Verona, 1963)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Giuseppe Amadio - Rafiq-11
48

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Rafiq-11

Acrilico su tela estroflessa, cm. 50x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 48

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Rafiq-11

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Jonathan Guaitamacchi - MI-TO Target
49

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

MI-TO Target

Olio su tela, cm. 45x30, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 49

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

MI-TO Target

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Paolo Masi - Senza titolo
50

Tecnica mista su cartone ondulato inciso, cm. 70x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 50

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Renato Spagnoli - Senza titolo
51

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

Rilievi su cartoncino, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 51

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Omar Ronda - Marilyn Iron Frozen
52

Omar Ronda©

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn Iron Frozen

Fusione di resine e materiale plastico, cm. 88x60, Sul verso: firma, data, titolo e Arch. n° IF17812.
Lotto N. 52

Omar Ronda©

Marilyn Iron Frozen

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Walter Fusi - Senza titolo
53

Walter Fusi©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x24, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 53

Walter Fusi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
Dino La Bianca - Senza titolo
54

Dino La Bianca©

(Viareggio, 1941 - 2022)

Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso a destra. sul verso: firma e data.
Lotto N. 54

Dino La Bianca©

(Viareggio, 1941 - 2022)

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Bernard Aubertin - Alveolés
55

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Alveolés

Cartone dipinto su tavola, cm. 80x55, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 55

Bernard Aubertin©

Alveolés

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Luigi Veronesi - Costruzione PHE 22
56

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PHE 22

Olio su tela, cm. 80,5x60,5 in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra.    Sul verso: firma, data, titolo e n° 2464.
Lotto N. 56

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PHE 22

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 57

Alberto Gallingani©

(Firenze, 1938)

2017
Tecnica mista su tela, cm. 40x38
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Jonathan Guaitamacchi - MI-TO Expo
58

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

MI-TO Expo

Olio su tela applicata su tavola, cm. 36x43, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 58

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

MI-TO Expo

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Gualtiero Nativi - Studio
59

Gualtiero Nativi©

Studio

China su carta, cm. 20x30, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 59

Gualtiero Nativi©

Studio

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Bruno Caraceni - Rosso combustione
60

Bruno Caraceni©

Rosso combustione

Tecnica mista su tavola sagomata, cm. 55x45, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 60

Bruno Caraceni©

Rosso combustione

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
31 - 60  di 489 LOTTI