Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

241 - 270  di 489 LOTTI
Jeno Friedlinger - Salotto
241

Jeno Friedlinger©

(Ungheria, 1890 - 1963)

Salotto

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 241

Jeno Friedlinger©

(Ungheria, 1890 - 1963)

Salotto

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Atanasio Soldati - Sena titolo
242

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

Sena titolo

1948-49
Pastelli e matita su carta, cm. 28,7x20,8, Firma al centro e timbro "Opere inventariato di Atanasio Soldati" in basso a destra. Al verso altro disegno. [..]
Lotto N. 242

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

Sena titolo

1948-49
€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
Sergio Scatizzi - Fiori distesi
243

Sergio Scatizzi©

Fiori distesi

2005/2006
Olio su faesite, cm. 50x69,8, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 243

Sergio Scatizzi©

Fiori distesi

2005/2006
€ 150,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Paolo Baratella - I want you
244

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

I want you

Lotto N. 244

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

I want you

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Giuseppe Zigaina - Mio padre l'Ariete, 2006
245

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Mio padre l'Ariete, 2006

Lotto N. 245

Giuseppe Zigaina©

Mio padre l'Ariete, 2006

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Antonio Tamburro - Senza titolo
246

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Lotto N. 246

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Walter Piacesi - Estate a Cattolica
247

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Estate a Cattolica

Lotto N. 247

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Estate a Cattolica

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
249

Mino Maccari©

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 249

Mino Maccari©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Alessandro Tofanelli - Paesaggio
250

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

Olio su tavola, cm. 20x20, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Cat. n° 189.
Lotto N. 250

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Athos Faccincani - Santorini e tanta luce
251

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

Santorini e tanta luce

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 251

Athos Faccincani©

Santorini e tanta luce

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Marco Cingolani - Election day (impossibile votare)
252

Marco Cingolani©

(Como, 1961)

Election day (impossibile votare)

Lotto N. 252

Marco Cingolani©

(Como, 1961)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Arturo Carmassi - Studio per Giovanna
253

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Studio per Giovanna

Olio su tela, cm. 50x40, Siglato sul lato destro. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 253

Arturo Carmassi©

Studio per Giovanna

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Francesco Menzio - Autoritratto
254

Francesco Menzio©

(Tempio Pausania (Ss), 1899 - Torino, 1979)

Autoritratto

1956
Olio su tela, cm. 133x75,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "XX° Biennale Internazionale d'Arte premio del Fiorino", [..]
Lotto N. 254

Francesco Menzio©

Autoritratto

1956
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Giuseppe De Gregorio - Finestre e paesaggio
255

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Finestre e paesaggio

Olio su tela, cm. 44,5x59,5., Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 255

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Finestre e paesaggio

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Enrico Paulucci - Marina
256

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x65,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 256

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Antonio Nunziante - Oggetti
257

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Oggetti

Olio su tavola,, cm. 18x24., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 257

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Oggetti

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Enrico Paulucci - Paesaggio
258

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 47,5x32,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 258

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
William Pitt - Nera Millrook - Devon
259

William Pitt

(1851 - 1890)

Nera Millrook - Devon

1866
Olio su tela, cm. 76,5x128, Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta cadute di colore.
Lotto N. 259

William Pitt

(1851 - 1890)

Nera Millrook - Devon

1866
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 260

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta - Il notturno

Encausto graffito su cartone gessato, cm. 65x50
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Remo Brindisi - Maternità
261

Remo Brindisi©

Maternità

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 261

Remo Brindisi©

Maternità

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giuseppe Banchieri - Fiori alla finestra
262

Giuseppe Banchieri©

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Fiori alla finestra

Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 262

Giuseppe Banchieri©

Fiori alla finestra

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Bruno Cassinari - Natura morta
263

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Olio su tela, cm. 90x90, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma con dedica a persone. Timbro "Studio Cassinari" con n° [..]
Lotto N. 263

Bruno Cassinari©

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Marino Marini - Cavallo
264

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

China su carta, cm. 48,5x31, Firma e data in alto al centro.
Lotto N. 264

Marino Marini©

Cavallo

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
Mino Maccari - Altalena
265

Mino Maccari©

Altalena

Pastello su cartone, cm. 35,5x49,5, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 265

Mino Maccari©

Altalena

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Serge Belloni - Senna
266

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Senna

Olio su tela, cm.73x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 266

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Senna

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Serge Belloni - Parigi
267

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Parigi

Olio su tela, cm. 73x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 267

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Parigi

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Domenico Di Rosa - Festa al paese
268

Domenico Di Rosa©

(La Spezia, 1903 - Montecatini Terme (Pt), 1997)

Festa al paese

Olio su tela, cm. 45x55, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 268

Domenico Di Rosa©

Festa al paese

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Riviere Dagnac - Vaso di fiori
269

Riviere Dagnac

(1864 - 1945)

Olio su tavola, cm. 65x35, Sul verso: etichetta con dati dell'Artista.
Lotto N. 269

Riviere Dagnac

(1864 - 1945)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Pietro Fragiacomo - Scorcio di fiume con case
270

Pietro Fragiacomo

(Trieste , 1856 - Venezia , 1922)

Scorcio di fiume con case

Olio su cartone, cm. 21x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 270

Pietro Fragiacomo

Scorcio di fiume con case

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
241 - 270  di 489 LOTTI