Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

331 - 360  di 489 LOTTI
Eugenio Pardini - Groviglio marinaro
331

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Groviglio marinaro

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 40x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 331

Eugenio Pardini©

Groviglio marinaro

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Eugenio Pardini - Corrida
332

Eugenio Pardini©

Corrida

Tempera su cartoncino, cm. 35x49, Firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra.
Lotto N. 332

Eugenio Pardini©

Corrida

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 333

Antonio D'Arliano©

(Viareggio , 1899 - Viareggio, 1992)

Barche con mare in tempesta

Olio su tela, cm. 30x60, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Mario Francesconi - Senza titolo
334

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1934)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 334

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1934)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fausto Maria Liberatore - Pittore, modella e figure
335

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Pittore, modella e figure

Olio su faesite, cm. 25x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 335

Fausto Maria Liberatore©

Pittore, modella e figure

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Eugenio Pardini - Barca
336

Eugenio Pardini©

Barca

Tecnica mista (murale) su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 336

Eugenio Pardini©

Barca

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fausto Maria Liberatore - Pittore e modella
337

Fausto Maria Liberatore©

Pittore e modella

Tecnica mista su carta, cm. 26,5x33,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 337

Fausto Maria Liberatore©

Pittore e modella

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Luigi Francesconi - Darsena - Viareggio
338

Luigi Francesconi

Darsena - Viareggio

Olio su tavola, cm. 25x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 338

Luigi Francesconi

Darsena - Viareggio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Nico Fedi - Condominio complicato
339

Nico Fedi

Condominio complicato

2021
Tecnica mista su carta, cm. 21x20, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 339

Nico Fedi

Condominio complicato

2021
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Nico Fedi - Uscita di emrgenza
340

Nico Fedi

Uscita di emrgenza

2021
Lotto N. 340

Nico Fedi

Uscita di emrgenza

2021
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Nico Fedi - Casa per il postino che voleva fare lo scrittore
341

Nico Fedi

Casa per il postino che voleva fare lo scrittore

2021
Tecnica mista su carta, cm. 21x20, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 341

Nico Fedi

2021
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Nico Fedi - Relazioni precarie
342

Nico Fedi

Relazioni precarie

2021
Tecnica mista su carta, cm. 21x20, Firma e data in basso a destra
Lotto N. 342

Nico Fedi

Relazioni precarie

2021
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Nico Fedi - Esco un attimo (L'arrivo della primavera)
343

Nico Fedi

Esco un attimo (L'arrivo della primavera)

2022
Tecnica mista su carta, cm. 21x20, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 343

Nico Fedi

2022
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Nico Fedi - Nidificare
344

Nico Fedi

Nidificare

2022
Lotto N. 344

Nico Fedi

Nidificare

2022
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Nico Fedi - Aspetto un  paio d'ore a tuffarmi, non vorrei prendere una congestione
345

Nico Fedi

Aspetto un paio d'ore a tuffarmi, non vorrei prendere una congestione

2021
Tecnica mista su carta, cm. 21x20, Firma e data in basso a destra Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 345

Nico Fedi

2021
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Massimo Lomi - E' l'alba nel campo dei miracoli
346

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

E' l'alba nel campo dei miracoli

2014
Tempera su tavola, cm. 40x44, Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: Etichette di Autenticità dell'artista con descrizione [..]
Lotto N. 346

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

2014
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Massimo Lomi - Val d'Orcia bianca
347

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Val d'Orcia bianca

2014
Lotto N. 347

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Val d'Orcia bianca

2014
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Rodolfo Marma - Monachine
348

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1998)

Monachine

Olio su tavola, cm. 35x16, Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo.
Lotto N. 348

Rodolfo Marma©

Monachine

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Carlos José Ledda - El canapè rosa
349

Carlos José Ledda©

(1932)

El canapè rosa

Olio su tela applicata su tavola, cm. 30x40, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, timbro Catalogo Generale con N° B14E  [..]
Lotto N. 349

Carlos José Ledda©

(1932)

El canapè rosa

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Renato Bussi - Fiori
350

Renato Bussi©

(1926)

Olio su faesite, cm. 60x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 350

Renato Bussi©

(1926)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Antonio Biancalani - Materasso
351

Antonio Biancalani©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1948)

Materasso

Olio su tela, cm. 120x100, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con scritto di autenticità.
Lotto N. 351

Antonio Biancalani©

Materasso

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Franco Urtis - Masquerade
352

Franco Urtis©

(Milano, 1940)

Masquerade

Olio su tela, cm. 100x100, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, data e firma. Etichetta e timbri "Sant'Erasmo Club d'Arte", [..]
Lotto N. 352

Franco Urtis©

(Milano, 1940)

Masquerade

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Antonio Biancalani - Nudo
353

Antonio Biancalani©

Tecnica mista su tela, cm. 150x130, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 353

Antonio Biancalani©

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Remo Brindisi - Venezia
354

Remo Brindisi©

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e timbro "Galleria Lisi", [..]
Lotto N. 354

Remo Brindisi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Francesco Cangiullo - Paesaggio con treno
355

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Paesaggio con treno

Olio su tavola, cm. 34x44, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 355

Francesco Cangiullo©

Paesaggio con treno

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Mario Madiai - Senza titolo
356

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Olio su tela, cm. 80x90, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. La tela presenza lieve lacerazione in alto.
Lotto N. 356

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Riccardo  Mannelli - Senza titolo
357

Riccardo Mannelli©

(Pistoia , 1955)

China su carta, cm. 38x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 357

Riccardo Mannelli©

(Pistoia , 1955)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Mauro Fabiani - L'albero nero
358

Mauro Fabiani©

(La Spezia, 1940 - 1999)

L'albero nero

Pastelli su carta, cm. 51x41, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 358

Mauro Fabiani©

(La Spezia, 1940 - 1999)

L'albero nero

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Pino Saturno - Senza titolo
359

Pino Saturno©

(Portovenere, 1938 - 1989)

Olio ed applicazione su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. La tela presenta imperfezioni.
Lotto N. 359

Pino Saturno©

(Portovenere, 1938 - 1989)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Mario Marcucci - Figura
360

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fotolitografia, cm. 34x27, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 360

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
331 - 360  di 489 LOTTI