Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

391 - 420  di 489 LOTTI
Ghigo Tommasi - Vecchia Tamerici
391

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

Lotto N. 391

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
S. Paolelli - Chiesa
392

S. Paolelli

Chiesa

Bassorilievo in legno, cm. 29,5x20,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 392

S. Paolelli

Chiesa

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori
393

Sergio Scatizzi©

Olio su cartone, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 393

Sergio Scatizzi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Walter Piacesi - Visita al museo
394

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Visita al museo

Olio su tavola, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 394

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Visita al museo

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Anonimo - Figura
395

China su carta, cm. 7x9, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 395

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Luigi Guerricchio - Cucitrice
396

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

Cucitrice

Carboncino su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 396

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

Cucitrice

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giorgio Kienerk - Paesaggio
397

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia (Pi), 1948)

Olio su tavola, cm. 26x18, Sigla in basso a sinistra.
Lotto N. 397

Giorgio Kienerk

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Vinicio Berti - Illustrazione - fumetto
398

Vinicio Berti©

Illustrazione - fumetto

1946
China su carta, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: data e scritto di autenticitร  dell'Artista. Timbro "Collezione Paolo [..]
Lotto N. 398

Vinicio Berti©

Illustrazione - fumetto

1946
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Luisa Genovesi - Gufetta
399

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Gufetta

2022
Olio e applicazioni su tavola,, cm. 22x17, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 399

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Gufetta

2022
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Luisa Genovesi - Vergine
400

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Vergine

Olio su tela, cm. 24x18, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 400

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Vergine

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Luisa Genovesi - Capricorno
401

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Capricorno

Lotto N. 401

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Capricorno

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Luisa Genovesi - Leone
402

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Leone

Lotto N. 402

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Leone

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Luisa Genovesi - Ariete
403

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Ariete

Lotto N. 403

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Ariete

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Luisa Genovesi - Scorpione
404

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Scorpione

Lotto N. 404

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Scorpione

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Luisa Genovesi - Pesci
405

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Pesci

Lotto N. 405

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Pesci

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Luisa Genovesi - Cancro
406

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Cancro

Lotto N. 406

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Cancro

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Umberto Bianchini - Composizione
407

Umberto Bianchini©

(Firenze, 1934 - 2010)

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso:: firma e titolo.
Lotto N. 407

Umberto Bianchini©

(Firenze, 1934 - 2010)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo - Nell'aia
408

Nell'aia

Olio su cartone, cm. 26x20, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 408

Nell'aia

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lio Giorgetti - Paesaggio
409

Lio Giorgetti

Olio su tela, cm. 35x25, Firmato in basso a destra
Lotto N. 409

Lio Giorgetti

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lio Giorgetti - Castello sulla vallata
410

Lio Giorgetti

Castello sulla vallata

Olio su tela, cm. 35x25, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 410

Lio Giorgetti

Castello sulla vallata

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
A. Bagni - Natura morta
411

A. Bagni

Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 411

A. Bagni

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Enzo Lenzi - Paesaggio autunnale
412

Enzo Lenzi©

(Livorno, 1942)

Paesaggio autunnale

Olio su tavola,, cm. 25x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 412

Enzo Lenzi©

(Livorno, 1942)

Paesaggio autunnale

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Roberto Sguanci - Bambine
413

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Bambine

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 413

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Bambine

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bruno Loretti - Senza titolo
414

Bruno Loretti©

(Livorno, 1940)

Olio su cartoncino, cm. 29x38,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 414

Bruno Loretti©

(Livorno, 1940)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo - Senza titolo
415

China su carta, cm. 22,5x19
Lotto N. 415

China su carta, cm. 22,5x19
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Cesarino Monti - Musicanti
416

Cesarino Monti©

(1916 - 1979)

Musicanti

Olio su tela, cm. 84x64, Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma data e dedica dell'Artista.
Lotto N. 416

Cesarino Monti©

(1916 - 1979)

Musicanti

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Dante Ricci - Duce
417

Dante Ricci©

(1921)

Duce

China su carta, cm. 24x17, Firmato al centro.
Lotto N. 417

Dante Ricci©

(1921)

Duce

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Pietro Raimondo D'Aragona - Fiori della vita
418

Pietro Raimondo D'Aragona©

(1942)

Fiori della vita

Olio su faesite, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 418

Pietro Raimondo D'Aragona©

(1942)

Fiori della vita

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Robert Carroll - Nurse
419

Robert Carroll©

(Painesville, 1934 - Massa Carrara, 2016)

Nurse

Acquerello su carta, cm. 28x24, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 419

Robert Carroll©

Nurse

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Robert Carroll - Strong tree
420

Robert Carroll©

Strong tree

Tecnica mista su carta, cm. 23x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 420

Robert Carroll©

Strong tree

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
391 - 420  di 489 LOTTI