Asta n.111

sab 25 Maggio 2024
Asta conclusa
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 243 LOTTI
211

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Ritratto di donna

1956
Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 211

Gianfranco Ferroni©

Ritratto di donna

1956
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
212

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Ritratto di Tina di Lorenzo

1894
Olio su tela, cm. 61,5x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 212

Plinio Nomellini

Ritratto di Tina di Lorenzo

1894
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
213

I marinai barbuti

1905 c.a.
Olio su cartone, cm. 46x90, Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dei personaggi ( Boccale - Beppe di Cala [..]
Lotto N. 213

I marinai barbuti

1905 c.a.
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
214

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e cavaliere

1952
Inchiostro e tempera su carta, cm. 34x24, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 214

Marino Marini©

Cavallo e cavaliere

1952
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
215

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Raccoglitore di olive

1951
Olio su tela, cm. 53,5x64,3, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 215

Renato Guttuso©

Raccoglitore di olive

1951
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
216

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre uomini in strada

1955 circa
Olio su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: sigla Bruno Giraldi, Livorno e timbri " Raccolta Paoletti ", Milano.
Lotto N. 216

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre uomini in strada

1955 circa
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
217

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Deposizione

1954
Olio su tavola, cm. 40x29,8, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza "Prof. Carlo Ferrario, Rovereto". Timbro "Leoncini, [..]
Lotto N. 217

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Deposizione

1954
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
218

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Paesaggio toscano

Olio su tavola, cm. 35x45, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 218

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio toscano

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
219

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio Toscano

Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e firma di provenienza.
Lotto N. 219

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio Toscano

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
220

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Pittori e modelle

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 220

Fausto Maria Liberatore©

Pittori e modelle

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
221

Lido Bettarini

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)

Paesaggio con barche a vela

Olio su tela, cm. 50x160, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, timbro dell'Archivio " Lido Bettarini " con descrizione e Archivio [..]
Lotto N. 221

Lido Bettarini

Paesaggio con barche a vela

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
222

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

La donna sul muro nero

Olio su tela, cm. 70x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbri dell'Artista.
Lotto N. 222

Giampaolo Talani©

La donna sul muro nero

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
223

Piero Mosti©

(Massa, 1941)

Trattoria Rosa

Olio su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 223

Piero Mosti©

(Massa, 1941)

Trattoria Rosa

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
224

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Sottobosco

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo Timbri " Studio LIlloni ", Milano, timbro "Galleria [..]
Lotto N. 224

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Sottobosco

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
225

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Paesaggio con tori

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: N°2364/C.G.
Lotto N. 225

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Paesaggio con tori

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
226

Virgilio Guidi©

Venezia bacino di San Marco

Olio su tela, cm. 18x24, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticitร  dell'Artista, timbri " Galleria Il Traghetto", Ve [..]
Lotto N. 226

Virgilio Guidi©

Venezia bacino di San Marco

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
227

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Tempera su carta intelata, cm. 76x56, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, descrizione ed etichetta " Comune di Cerreto Guidi ", [..]
Lotto N. 227

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
228

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Olio su tela riportata su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di provenienze.
Lotto N. 228

Giuseppe Manfredi©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
229

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Bucranio

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 229

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Bucranio

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
230

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Tecnica mista su carta intelata., cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso; timbri galleria " Poggiali e Forconi ", Firenze.
Lotto N. 230

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
231

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Fossili

Olio su tela, cm.60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 231

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Fossili

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
232

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Modella con strumento musicale

Anni '50/'60
Olio su tela, cm. 95x85, Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Orler ", Favaro Veneto.
Lotto N. 232

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Anni '50/'60
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
233

Francesco Menzio©

(Tempio Pausania (Ss), 1899 - Torino, 1979)

1952
Tecnica mista su cartone, cm. 40x50, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 233

Francesco Menzio©

1952
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
234

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)

Acquerello su cartoncino, cm. 36x47,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 234

Domenico Cantatore©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
235

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1959)

Olio su tela, cm. 32,5x42, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 235

Benvenuto Benvenuti©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
236

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Maremma

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 236

Giovanni Lomi©

Maremma

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
237

Giuseppe Magni©

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Pastorella con agnellino

Olio su tela, cm. 52x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 237

Giuseppe Magni©

Pastorella con agnellino

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
238

Egon Schiele

(Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)

Cartella di cm. 64x44 contenente 10 litografie su carta di misure diverse
Lotto N. 238

Egon Schiele

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
239

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

Senza Titolo

Acquaforte di cm. 155x96 su carta di, cm. 173x114, Firma a destra e tiratura a sinistra.
Lotto N. 239

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

Senza Titolo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
240

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

Senza Titolo

Lotto N. 240

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

Senza Titolo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
211 - 240  di 243 LOTTI