Asta n.111

sab 25 Maggio 2024
Asta conclusa
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 243 LOTTI
Gianmarco Montesano - ' Sorvegliare, Inquisire, Punire, Purificare '
121

Gianmarco Montesano©

(Torino, 1949)

' Sorvegliare, Inquisire, Punire, Purificare '

Olio su tela, cm. 150x130, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 121

Gianmarco Montesano©

(Torino, 1949)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
122

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Da invito al viaggio

1970 -71
Olio su tela, cm. 85x60, Sul verso: firma, data, titolo e timbri "Galleria Flori", Montecatini.
Lotto N. 122

Umberto Buscioni©

Da invito al viaggio

1970 -71
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
123

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Pro domus Augustea

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 74x63,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 123

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Pro domus Augustea

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
124

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Dinamite

ANNI '70
Tecnica mista su legno, cm. 81x90x8, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 124

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Dinamite

ANNI '70
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
125

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Weekend

Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 78x123, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 125

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Weekend

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
126

Giuseppe Chiari©

Anni 2000
Tecnica mista su sughero, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 126

Giuseppe Chiari©

Anni 2000
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
127

Sarenco (Isaia Mabellini)©

(Vobarno (Bs), 1945 - Salò (BS), 2017)

Poesia, Musica, Pittura, etc.

Ventaglio e tecnica mista applicata su tavola, cm. 70x50, Firma e data in basso al centro, titolo in alto al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 127

Sarenco (Isaia Mabellini)©

Poesia, Musica, Pittura, etc.

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
128

Gualtiero Nativi©

Torre del silenzio

Acrilici su tela, cm. 45x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 128

Gualtiero Nativi©

Torre del silenzio

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
129

Vinicio Berti©

"Costruzione Antagonismo AH"

Tempera su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 129

Vinicio Berti©

"Costruzione Antagonismo AH"

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
130

Gualtiero Nativi©

1978/79
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 130

Gualtiero Nativi©

1978/79
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
131

Gualtiero Nativi©

Simbolo

1947
Tempera su carta intelata, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 131

Gualtiero Nativi©

Simbolo

1947
€ 7.500,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
132

Vinicio Berti©

Guardare in alto pericolosamente

Tempera su tela, cm. 300x200, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 132

Vinicio Berti©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
133

Gualtiero Nativi©

Velocità Limite

Tempera su tela, cm. 100x160, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data ed Archivio n°6314, Etichetta "Quadrante Studio d'Arte", Firenze, [..]
Lotto N. 133

Gualtiero Nativi©

Velocità Limite

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
134

Gualtiero Nativi©

Totem

Acrilici su tavola, cm. 203x75, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° 6717. Etichetta galleria d'arte "Il [..]
Lotto N. 134

Gualtiero Nativi©

Totem

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
135

Marcello Jori©

(Merano, 1951)

Acrilico su tela, cm. 175x135, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 135

Marcello Jori©

(Merano, 1951)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
136

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Cantiere

Olio su tavola, cm. 58x63, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, timbro di provenienza ed etichetta con descriz [..]
Lotto N. 136

Giovanni Korompay©

Cantiere

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
137

Giovanni Korompay©

Fornace

Olio su cartone, cm. 50x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro galleria "La Polena", Genova.
Lotto N. 137

Giovanni Korompay©

Fornace

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
138

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione Q 3

Acrilico su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 138

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione Q 3

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
139

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PHE31

1993
Olio su tela, cm. 80x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 139

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PHE31

1993
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
140

Sughero e collage su tavola, cm. 73,5x60, Sul verso: firma. Etichetta galleria "Pace", Milano, con Rep. n° 1468.
Lotto N. 140

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
141

Moon landscape

Collage e sughero su tavola, cm. 73x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 141

Moon landscape

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
142

Renata Boero©

(Genova, 1936)

Ratana K

Anni '70
Olio e tecnica mista su tela cm. 90x84 , applicata su tavola di cm. 105x99, Titolo in basso al centro.
Lotto N. 142

Renata Boero©

(Genova, 1936)

Ratana K

Anni '70
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
143

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Il gruppo N era un bluff

Tecnica mista e applicazioni di legno e acetato su tavola in cornice d'Artista., cm. 37x32, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: firma, timbro dell'Artista con numero di registro.
Lotto N. 143

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Il gruppo N era un bluff

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
144

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - 2008)

Acquerello su carta, cm. 38x56, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 144

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - 2008)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
145

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Collage e tecnica mista su cartone, cm. 53,5x40, Sul verso: etichetta di autenticità di Lyda Bianchi con descrizione.
Lotto N. 145

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
146

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza Titolo

Tecnica mista su lastra di zinco, cm. 54x62
Lotto N. 146

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza Titolo

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
147

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza Titolo

Polimaterico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 147

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Senza Titolo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
148

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

La rosa è la rosa?

Olio su tela, cm. 100x120, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria De Foscherari", Bologna, con descrizione.
Lotto N. 148

Concetto Pozzati©

La rosa è la rosa?

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
149

Concetto Pozzati©

L'impiego del tempo

Tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola, cm. 80x100, Sul verso: firma, data, titolo ed etichette di provenienza con descrizione.
Lotto N. 149

Concetto Pozzati©

L'impiego del tempo

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
150

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Anni '80
Acrilico su tela, cm. 70x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 150

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Anni '80
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
121 - 150  di 243 LOTTI