Asta n.113

sab 5 Ottobre 2024
Sessione unica: dal lotto n. 1 al lotto n. 177 Sabato 5 Ottobre ore 15:00
Esposizione: da venerdì 27 Settembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

1 - 30  di 177 LOTTI

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Colori misti

1967/2007
Vernice su sicofoil, cm. 30x15, Sul verso: firma e titolo
Lotto N. 1

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Colori misti

1967/2007
€ 11.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima

Andina

Olio su tela, cm. 50x110, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Studio Piero Dorazio", con n° 3450.
Lotto N. 2

Andina

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
3

Prima metà anni '70
Smalto su tela emulsionata, cm. 40x50, Sul verso: firma, sigla "Bruno Giraldi" ed etichetta "Arte Fiera 2000".
Lotto N. 3

Prima metà anni '70
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
4

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

Acrilico su tela, cm. 46x39, Sul verso: firma e archivio n° 780460/T827.
Lotto N. 4

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
5

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Half Dollar

Fine anni '70
Spray su tela, cm. 100x60, Sul verso: firma e stencil "Half Dollar".
Lotto N. 5

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Half Dollar

Fine anni '70
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Playa del sur

Anni 2000
Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 70x70, Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Studio f.22 modern art gallery", Brescia, con descrizione e firma dell [..]
Lotto N. 6

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Playa del sur

Anni 2000
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Olio su tela, cm. 35x35, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista ed archivio n° 190.
Lotto N. 7

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

anni '55-'60
Collage di giornali, sughero e foglia oro su tavola, cm. 92,5x72
Lotto N. 8

anni '55-'60
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
9

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1951
Tempere verniciate su tela, cm. 90x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Berlanda", Milano.
Lotto N. 9

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1951
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
10

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Antica fiaba

Olio su tela, cm. 100x81, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 10

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Antica fiaba

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
11

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/819

1958-59
Tempera su carta, cm. 70x50, Sul verso: etichetta "Centro Iniziative Culturali Pordenone", con descrizione.
Lotto N. 11

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/819

1958-59
€ 40.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
12

Alberto Burri©

(Città  di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Tempera

1952
Tempera su cartoncino, cm. 11x16,5, Sul verso: firma.
Lotto N. 12

Alberto Burri©

Tempera

1952
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
13

Antoni Tapies©

(Barcellona, 1923 - 2012)

Reixa I Voig

Tecnica mista su carta, cm. 19,5x26,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 13

Antoni Tapies©

(Barcellona, 1923 - 2012)

Reixa I Voig

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Collage su cartone, cm. 31,7x38,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 14

Alberto Magnelli©

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
15

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Inchiostro su carta quadrettata, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 15

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
16

Alfabeto

Anni '60
Olio su cartoncino intelato, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 16

Alfabeto

Anni '60
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
17

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

1956
Olio su tela, cm. 59x72, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 17

Mario Nigro©

1956
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
18

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Cycople blessè

Olio e tecnica mista su carta su cartone, cm. 56x42, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 18

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Cycople blessè

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
19

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Olio su tela, cm. 60x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 19

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
20

Julio Le Parc e Joel Stein

Olio su tela, cm. 94x94, Sul verso: etichetta con descrizione "Incontro Italo-Francese di pittura estemporanea Peinture en Plein-Air, [..]
Lotto N. 20

Julio Le Parc e Joel Stein

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Julio Le Parc©

(Santa Fè, 1928)

Davide Boriani©

(1936)

Olio su tela, cm. 94x94, Sul verso: etichetta con descrizione "Incontro Italo-Francese di pittura estemporanea Painture en Plain-Air", [..]
Lotto N. 21

Julio Le Parc©

(Santa Fè, 1928)

Davide Boriani©

(1936)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
22

Kumi Sugai©

(Giappone, 1919 - Giappone, 1996)

Olio su tela, cm. 69,5x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 22

Kumi Sugai©

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
23

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Dalla serie Da Michelangelo

Acrilico su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma.
Lotto N. 23

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Dalla serie Da Michelangelo

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
24

Paesaggio anemico

1973-77
Smalto e grafite su carta intelata, cm. 99x100, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 24

Paesaggio anemico

1973-77
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
25

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Compagni

1969-70
Tecnica mista su tela, cm. 60x50, Sul verso: firma, titolo e n° 22.
Lotto N. 25

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Compagni

1969-70
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Polittico di quattro acrilici su tela, cm. 70x200 (cm. 70x50 cad. una), Ogni tela reca al verso firma e data.
Lotto N. 26

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
27

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Olio su tela, cm. 72x60, Sul verso: firma, data e timbro Galleria Morone, Milano.
Lotto N. 27

Valentino Vago©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
28

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

Tecnica mista su carta di cm. 33x40, applicata su cartoncino di cm. 54,5x74,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 28

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
29

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Olio su cartoncino, cm. 66x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 29

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Olio su cartoncino, cm. 66,5x47,5, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 30

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 177 LOTTI