Asta n.113

sab 5 Ottobre 2024
Sessione unica: dal lotto n. 1 al lotto n. 177 Sabato 5 Ottobre ore 15:00
Esposizione: da venerdì 27 Settembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

121 - 150  di 177 LOTTI
121

Joseph Beuys©

(Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)

Incontro con Beuys

Serigrafia su carta, cm. 100x70, Firma, timbro e tiratura al centro.
Lotto N. 121

Joseph Beuys©

Incontro con Beuys

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
122

Joseph Beuys©

Die einheitliche ร–konomie, die unsichtbaren Enden

Lapis su carta, cm. 42x30, Sul verso: firma, tiratura e timbro dell'Artista.
Lotto N. 122

Joseph Beuys©

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
123

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Orange

Litografia su carta, cm. 53x70, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "2RC" in basso a sinistra.
Lotto N. 123

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Orange

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
124

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione St. Gallen

Litografia su carta BFK Rives, cm. 56,2x76, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Erker Presse St Gallen" in basso a sinistra.
Lotto N. 124

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione St. Gallen

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
125

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Litografia su carta, cm. 100x150, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 125

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
126

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di Romagna (Rn), 1926)

Due scudi

1987-1988
Calcografia su lastra epossidica, cm. 70x53,3, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 126

Arnaldo Pomodoro©

Due scudi

1987-1988
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
127

Victor Vasarely©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Osmosis

Serigrafia su carta , cm. 108x65, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 127

Victor Vasarely©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Osmosis

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
128

Serge Poliakoff©

(Mosca, 1906 - Parigi, 1969)

Composition Bleue

Litografia a colori di cm. 51x65 su carta BFK Rives di, cm. 56,7x76, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 128

Serge Poliakoff©

(Mosca, 1906 - Parigi, 1969)

Composition Bleue

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
129

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Wrapped Woman, Project for the Institute of Contemporary Art, Philadelphia, 1968

Litografia con collage di polietilene, spago ed intervento a penna dell'Artista in teca di plexiglas, cm. 56x71, Firmato in alto a sinistra, tiratura in basso a destra.
Lotto N. 129

Christo©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
130

Joan Mirò©

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Por un teatre a Catalunya

Litografia su carta "Guarrรฒ filigranรฉ Sala Gaspar", cm. 74,5x56, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 130

Joan Mirò©

Por un teatre a Catalunya

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
131

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

A braccia conserte

2023
Stampa Giclee su carta Hahnemuhle Matt FineArt, cm. 50x50, Timbro a secco fondazione " Alighiero Boetti " e sigla " Giordano Boetti " in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 131

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

A braccia conserte

2023
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
132

Yayoi Kusama©

(Matsumoto, Giappone, 1929)

Pumpkin red and white

Multiplo in resina, cm. 10x8x8 In custodia originale, Sotto la base: timbro "ยฉ Yayoi Kusama".
Lotto N. 132

Yayoi Kusama©

(Matsumoto, Giappone, 1929)

Pumpkin red and white

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
133

Yayoi Kusama©

(Matsumoto, Giappone, 1929)

Pumpkin yellow

Lotto N. 133

Yayoi Kusama©

(Matsumoto, Giappone, 1929)

Pumpkin yellow

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
134

George Grosz©

(Berlino, 1893 - 1959)

Il pittore e la modella

1935-40
Olio e tecnica mista su carta, cm. 64x52, Firmato in basso a destra: Sul verso: timbro dell'Artista con Ref. "Georges Grosz Nachlass 1/A13/7".
Lotto N. 134

George Grosz©

(Berlino, 1893 - 1959)

Il pittore e la modella

1935-40
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
135

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio anatomico

Metร  anni '20
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 17x12,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 135

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio anatomico

Metร  anni '20
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
136

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Anni '50
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 21x30,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 136

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Anni '50
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
137

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Piazza d'Italia

Prima metร  anni '50
Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme e scritto di autenticitร  dell'Artista. Autentica notarile del Notaio [..]
Lotto N. 137

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Piazza d'Italia

Prima metร  anni '50
€ 160.000,00
Base d'asta
€ 200.000,00 / 300.000,00
Stima
138

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Passaggio di un angelo

1932
Tempera su tela, cm. 56x46, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Savinio, Gli anni di Parigi - dipinti dal 1927 al 1932", Palazzo [..]
Lotto N. 138

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Passaggio di un angelo

1932
€ 220.000,00
Base d'asta
€ 350.000,00 / 450.000,00
Stima
139

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

1941
Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 139

Carlo Carrà©

1941
€ 60.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
140

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Foule de femmes

1956
Olio su tela, cm. 50x83, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 140

Massimo Campigli©

Foule de femmes

1956
€ 40.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
141

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Natura morta con molle

1950 c.a
Olio su cartone, cm. 50x71,5, Firmato in basso a sinistra. L'opera รจ un rifacimento dei dipinti "Natura morta con le molle" realizzati nel [..]
Lotto N. 141

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Natura morta con molle

1950 c.a
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
142

Massimo Campigli©

Donna seduta - Idolo

Olio su tela, cm. 46,6x32,2, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 142

Massimo Campigli©

Donna seduta - Idolo

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
143

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Gladioli bianchi

1931
Olio su tela, cm. 81,4x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "XXIV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - 1948", [..]
Lotto N. 143

Filippo De Pisis©

Gladioli bianchi

1931
€ 40.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
145

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Granoturco

1957
Olio su tela, cm. 80x75, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta galleria "La Bussola", Roma e firme di provenienza.
Lotto N. 145

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Granoturco

1957
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
146

Gino Severini©

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

1947
Olio su tavola, cm. 46x55, Firmato in basso a destra. Sul verso: data "Dic. 1947". Timbro galleria d'arte "Falsetti", Prato. Timbro galleria [..]
Lotto N. 146

Gino Severini©

1947
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
147

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

1931
Olio su tela, cm. 59,6x68,7, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Gallerie L'Effort Moderne", Parigi. Etichetta Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 147

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

1931
€ 55.000,00
Base d'asta
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
148

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavaliere frigio

1938
Olio su tela, cm. 31x41, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Alex. Reid & Lefevre, L.t.d" con descrizione.
Lotto N. 148

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavaliere frigio

1938
€ 50.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
149

Carlo Carrà©

Olio su tavola, cm. 42x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 149

Carlo Carrà©

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
150

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1950 c.a
Olio su masonite, cm. 56x84, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Michaud", Firenze, timbro e firma di provenienza. [..]
Lotto N. 150

Mario Sironi©

1950 c.a
€ 26.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
121 - 150  di 177 LOTTI