Asta n.113

sab 5 Ottobre 2024
Sessione unica: dal lotto n. 1 al lotto n. 177 Sabato 5 Ottobre ore 15:00
Esposizione: da venerdì 27 Settembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

151 - 177  di 177 LOTTI
151

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Hector et Andromaque

1932-33
Olio, olio magro, grafite e china acquerellata su tela preparata in bruno, cm. 61x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Il Cavallino", Venezia. Timbri "Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 151

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Hector et Andromaque

1932-33
€ 100.000,00
Base d'asta
€ 150.000,00 / 200.000,00
Stima
152

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ritratto di donna

1890
Olio su tela, cm. 74,4x62, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichette con descrizione.
Lotto N. 152

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ritratto di donna

1890
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
153

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Volto di Madonna

Periodo Prefuturista
Pastello su carta, cm. 32x23, Firmato in basso a sinistra. Balla prefuturista fu un pittore della scuola romana, viveva a Roma presso Villa [..]
Lotto N. 153

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Volto di Madonna

Periodo Prefuturista
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
154

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con manichini e figure

1919 c.a.
Matita e matita grassa su carta, cm. 20,6x21,9, Firmato in basso a destra. Sul verso: studi di manichini e figure. Etichetta con descrizione e provenienza Estorick, [..]
Lotto N. 154

Mario Sironi©

1919 c.a.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
155

Mario Sironi©

Seconda metà anni '20
Matita su carta, cm. 25x20,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: appunti di mano dell'Artista. Etichetta: "Studio Marconi", Milano.
Lotto N. 155

Mario Sironi©

Seconda metà anni '20
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
156

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Nudo di donna seduto

Matita e carboncino su carta, cm. 32,7x20,4, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'artista e timbro Galleria " La Bussola ", To [..]
Lotto N. 156

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Nudo di donna seduto

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
157

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Studio per cavallo e cavaliere

China e inchiostro su carta, cm. 46,8x33, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 157

Marino Marini©

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
158

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Teste di cavalli

1929
Carboncino e pastelli su carta applicata su cartone., cm. 61x47, Firma e data in basso a destra. Etichetta "Caver-Mostre d'arte", Torino, con scritto di autenticità e descrizione. [..]
Lotto N. 158

Filippo De Pisis©

Teste di cavalli

1929
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
159

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura maschile

1940
Carboncino su cartoncino, cm. 27,6x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 159

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura maschile

1940
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
160

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Anni '50
Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 22x28, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 160

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Anni '50
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
161

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Il fauno grazioso

Acrilico su carta intelata, cm. 50x35, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 161

Aligi Sassu©

Il fauno grazioso

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
162

Virgilio Guidi©

Bacino di San Marco

Prima metà anni '60
Acquerello su carta applicato su cartone., cm. 23x31, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 162

Virgilio Guidi©

Bacino di San Marco

Prima metà anni '60
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
163

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Donna e toro

Olio su cartoncino applicato su faesite, cm. 71x101, Firmato in basso a destra. Difetti sulla superficie pittorica.
Lotto N. 163

Salvatore Fiume©

Donna e toro

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
164

Aligi Sassu©

Grande battaglia

Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x99, Sul verso: firme, data e titolo. Etichetta "Galleria del Corso", Latina, con timbro e descrizione. Etichetta [..]
Lotto N. 164

Aligi Sassu©

Grande battaglia

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
165

Mino Maccari©

Anni '50
Tecnica mista su cartone, 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 165

Mino Maccari©

Anni '50
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
166

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Il tempo

Carboncino su cartone, cm. 65x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 166

Giuseppe Manfredi©

Il tempo

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
167

Venturino Venturi©

Olio su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 167

Venturino Venturi©

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
168

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Coniugi con paesaggio N°1

Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri "Galleria D'Arte Margutta", Pescara.
Lotto N. 168

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Coniugi con paesaggio N°1

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
169

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il dirigibile

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 169

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il dirigibile

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
170

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ginestre sul promontorio

1983 C.A
Olio su tela , cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista Etichetta "Terza Mostra Mercato D'Arte [..]
Lotto N. 170

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ginestre sul promontorio

1983 C.A
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
171

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Olio su tela, cm. 60x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 171

Giampaolo Talani©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
172

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

New York

Polimaterico su tavola, cm. 100x60, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galarte XVIII Edizione", Associazione Culturale [..]
Lotto N. 172

Marcello Scuffi

New York

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
173

Marcello Scuffi

Il paese del mare

Olio su tela, cm. 50x40, Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 173

Marcello Scuffi

Il paese del mare

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 500,00
Stima
174

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Miracolato

1979-80
Olio su tela, cm. 100x140, Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta craquelure.
Lotto N. 174

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Miracolato

1979-80
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
175

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le amiche

1947
Olio su tela, cm. 72,5x54,5, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma ed etichetta di provenienza con descrizione. L'opera presenta [..]
Lotto N. 175

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le amiche

1947
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
176

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Il Vento

Olio su tela, cm. 55x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Gallerie D'Arte Orler".
Lotto N. 176

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Il Vento

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
177

Egon Schiele

(Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)

Cartella di cm. 64x44 contenente 10 litografie su carta di misure diverse
Lotto N. 177

Egon Schiele

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
151 - 177  di 177 LOTTI