Asta n.113

sab 5 Ottobre 2024
Sessione unica: dal lotto n. 1 al lotto n. 177 Sabato 5 Ottobre ore 15:00
Esposizione: da venerdì 27 Settembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

91 - 120  di 177 LOTTI
91

Claudio Costa©

(Albania, 1942 - Genova, 1995)

Strade d'Africa

Maschera africana, legno, ruggine, sabbia e terre su tela applicata su tavola, cm. 187x100x12, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 91

Claudio Costa©

Strade d'Africa

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lotto N. 92

Marinella Senatore ©

(Cava de' Tirreni, 1977)

County Kerry

Tecnica mista su legno, cm. 150x100x20
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
93

Vittorio Corsini©

(Cecina (Li), 1956)

Frutta secca

Assemblaggi di plastiche e legno su tavola, cm. 50x70x15, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 93

Vittorio Corsini©

(Cecina (Li), 1956)

Frutta secca

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
94

Manfredo Massironi©

(Padova, 1937 - 2011)

Senza Titolo

Olio su legni e plexiglass, cm. 55x57, Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 94

Manfredo Massironi©

(Padova, 1937 - 2011)

Senza Titolo

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
95

Manfredo Massironi©

(Padova, 1937 - 2011)

Senza Titolo

Olio su legni e plexiglass, cm. 42x42, Sul verso: firma e dedica a persona datata 2003.
Lotto N. 95

Manfredo Massironi©

(Padova, 1937 - 2011)

Senza Titolo

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
96

Collages

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x42, Firma in basso a destra e titolo in alto a destra. Sul verso: etichette e timbro "Valente Arte Contemporanea", [..]
Lotto N. 96

Collages

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
97

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Mescalin ma non solo

2021
Tecnica mista su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con Archivio n° 2021-0006.
Lotto N. 97

Jorrit Tornquist©

Mescalin ma non solo

2021
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
98

Jorrit Tornquist©

Opus 515

Acrilico liquitex su tela, cm. 50x50, Sul verso: timbro dell'Artista con firma, data, descrizione e dedica a persona. Etichetta "Christie's".
Lotto N. 98

Jorrit Tornquist©

Opus 515

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
99

Jorrit Tornquist©

Opus studio

Acrilico liquitex su cartoncino applicato su tavola, cm. 30x30, Sul verso: firma, titolo, etichetta dell'Artista con descrizione e timbro "Galleria D'arte Moderna Uxa", Novara [..]
Lotto N. 99

Jorrit Tornquist©

Opus studio

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
100

Hans Glattfelder©

(Zurigo, 1939)

Permutation aus sandwich-elements

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 44x58, Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Atelier Glattfelder".
Lotto N. 100

Hans Glattfelder©

(Zurigo, 1939)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
101

Paul Mansouroff©

(San Pietroburgo, 1896 - Nizza, 1983)

Olio su tavola
Olio su tavola, cm. 59,5x17, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Mostra di Paul Mansouroff", Palazzo Reale, Caserta. Etichetta [..]
Lotto N. 101

Paul Mansouroff©

Olio su tavola
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
102

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Alfabeto della mente lettera 4

China su carta, cm. 42,8x15,9, Sul verso: data, titolo ed etichetta "Cortina Arte Milano" con descrizione ed Archivio n° 459.
Lotto N. 102

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
103

Cesare Berlingeri©

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Avvolto Oltremare

Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 57,5x51,5x9,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 103

Cesare Berlingeri©

Avvolto Oltremare

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
104

Gualtiero Nativi©

Rilievo fondo rosso

Tempera e cartone su legno, cm. 35x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data ed Archivio n° SK801.
Lotto N. 104

Gualtiero Nativi©

Rilievo fondo rosso

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
105

La danse des Jarres

Acrilico su linoleum, cm. 60x25 in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di provenienza.
Lotto N. 105

La danse des Jarres

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
106

Vols

Olio e collage su carta, cm. 50x70, Firma in basso al centro, titolo in alto a sinistra.
Lotto N. 106

Vols

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
107

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su carta a mano, cm. 63x94,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 107

Riccardo Licata©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
108

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Froissage, cm. 24x20, Sul verso: firma.
Lotto N. 108

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
109

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Terra colorata su tela di juta, cm. 100x130, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 109

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
110

Pietra miliare

Collage su tavola, cm. 65x54, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta "Centro D'Arte", Milano. Etichetta illeggibile "Galleria Beniamini", [..]
Lotto N. 110

Pietra miliare

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
111

Collage e sughero su tavola, cm. 61x50, Sul verso: firma, timbro di provenienza e dichiarazione di autenticità a cura di Rosangela Baggini datata 1974. [..]
Lotto N. 111

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 112

Pietro Tognetti©

(San Miniato, 1912 - Empoli, 2003)

Spine

1970-1975
Olio su tela, cm. 100x70, Sul verso: firma.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
113

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Tramonto con arcobaleno

Olio su tela, cm. 65x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 113

Umberto Buscioni©

Tramonto con arcobaleno

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
114

Walter Fusi©

Isola d'Elba

Acrilico su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 114

Walter Fusi©

Isola d'Elba

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
115

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Ladies in waiting

Olio su tela, cm. 120x137, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 115

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Ladies in waiting

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Gianmarco Montesano - Quel desiderio antico
116

Gianmarco Montesano©

(Torino, 1949)

Quel desiderio antico

Olio su tela, cm. 145x110, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 116

Gianmarco Montesano©

(Torino, 1949)

Quel desiderio antico

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
117

Andrea Mattiello©

(1975)

Amore e psiche

2024
Acrilico su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° AM2695.
Lotto N. 117

Andrea Mattiello©

(1975)

Amore e psiche

2024
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118

Gina Pane©

(Biarritz (F), 1939 - Parigi, 1990)

Terre protégée I

Fotografia in bianco e nero, cm. 60x80, Sul verso: firma e data "1973". Etichetta di provenienza "Galleria LP 220", Torino,  con descrizione.
Lotto N. 118

Gina Pane©

Terre protégée I

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
119

Andy Warhol©

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Campbell's soup

1981 c.a.
Pennarello su carta, cm. 19,7x13,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "De Vuyst", con descrizione. Opera eseguita a Bruxelles nel [..]
Lotto N. 119

Andy Warhol©

Campbell's soup

1981 c.a.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
120

Marco Bolognesi ©

(Italia, 1975)

Dark N°6

Stampa Lambda sotto plexiglass, cm. 100x70, Sul verso: firma, data, titolo e tiratura.
Lotto N. 120

Marco Bolognesi ©

(Italia, 1975)

Dark N°6

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
91 - 120  di 177 LOTTI