×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
106
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Dipartimenti
Arte Africana
Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo
Servizi
Come partecipare
Vendere
Condizioni di vendita
Regolamento Asta a Tempo
Ritiro e spedizione dei lotti
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
My Fabiani
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Dipartimenti
Arte Africana
Servizi
Come partecipare
Vendere
Condizioni di vendita
Regolamento Asta a Tempo
Ritiro e spedizione dei lotti
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea
Asta n.106
ven
4 -
gio
24 Agosto 2023
Scadenza primo lotto giovedì 24 ore 14:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Roxy in the Box
Accardi Carla
Adami Valerio
Afro Basaldella
Airò Mario
Alechinsky Pierre
Alinari Luca
Amadio Giuseppe
Angeli Franco
Antonelli Giano
Aubertin Bernard
Baj Enrico
Balsamo Vincenzo
Baratella Paolo
Barni Roberto
Bellini Gianni
Berti Vinicio
Bertini Gianni
Biagioli Filippo
Biancalani Antonio
Bianchi Domenico
Boetti Alighiero
Bonalumi Agostino
Bonetti Uberto
Brescianini Angelo
Brescianini Franco
Bueno Antonio
Buffet Bernard
Bussi Renato
Cabrini Sandro
Cagnone Angelo
Cangi Enzo
Capogrossi Giuseppe
Caputo Tonino
Caraceni Bruno
Carmassi Arturo
Carrà Carlo
Castelvecchi Dino
Celiberti Giorgio
Ceroli Mario
Chiari Giuseppe
Christo
Cingolani Marco
Consagra Pietro
Dangelo Sergio
De Chirico Giorgio
De Gregorio Giuseppe
Del Donno Antonio
Del Pezzo Lucio
Dessì Gianni
Domenici Carlo
Dorazio Piero
Dova Gianni
Dudreville Leonardo
Eulisse Vincenzo
Faccincani Athos
Fairey Shepard
Fantuzzi Eliano
Fiume Salvatore
Fusi Walter
Galliani Omar
Gallino Theo
Gentilini Franco
Gherardi Isabella
Gordigiani Remo
Greco Emilio
Guarneri Riccardo
Guarnieri Luciano
Guccione Piero
Guidi Guido
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Hide Peter
Icona Russia centrale, primi ..
Leonardo Paolo
Levy Moses
Licata Riccardo
Lodola Marco
Lombardi Enrico
Longaretti Trento
Lucarelli Marcello
Maccari Mino
Madiai Mario
Maggioni Piero
Manfredi Giuseppe
Marchegiani Elio
Marcucci Mario
Marini Marino
Marotta Gino
Matteucci Francesco
Mazzotta Americo
Menzio Francesco
Merz Mario
Messina Lillo
Minestrini Fausto
Mondino Aldo
Montagnani Emilio
Nativi Gualtiero
Nespolo Ugo
Nitsch Hermann
Nunzio
Nuti Mario
Omar Arthur
Ontani Luigi
Oriani Pippo
Pace Achille
Pajetta Guido
Pantaleoni Ideo
Paolini Giulio
Paulucci Enrico
Pavesi Marco
Piacesi Walter
Possenti Antonio
Pozzati Concetto
Raccagni Andrea
Reggiani Mauro
Remotti Remo
Rossi Horacio Garcia
Rotella Mimmo
Saetti Bruno
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Schiele Egon
Schifano Mario
Simeti Turi
Spacal Luigi
Stefanoni Tino
Strazzullo Gennaro
Talani Giampaolo
Tamburro Antonio
Tardia Enzo
Terruso Saverio
Tode William
Tornabuoni Lorenzo
Treccani Ernesto
Urtis Franco
Vacchi Sergio
Vaglieri Tino
Verdet André
Vespignani Renzo
Vestri M.
Viani Lorenzo
Viviani Giuseppe
Volpini Renato
Warhol Andy
Zen Giancarlo
Zigaina Giuseppe
Zorio Gilberto
Zotti Carmelo
Dipinti
Non specificato
1908
1909
1912
1913
1933
1937
1946
1947
1948
1952
1954
1956
1965/69
197
1974-78
1978-79
1988/1989
1988-1989
1989/90
1990-97
1993
1999-2000
2014
2021
anni '20
anni '30
Anni 60'
Anni '65/'70
anni '70
Anni '80
Fine anni '60
fine anni '80 - 1990
inizio anni '90
Primi anni '20
primi anni '30
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 272 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
9
Next
Last
121
Walter Piacesi
©
(Ascoli Piceno, 1929)
Agosto a Cattolica
Lotto N. 121
Walter Piacesi
©
(Ascoli Piceno, 1929)
Agosto a Cattolica
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
122
Mino Maccari
©
Anni '65/'70
Olio su tavola, cm. 61x59,4, Firmato in basso a destra. Sul verso: studio di altro dipinto.
Lotto N. 122
Mino Maccari
©
Anni '65/'70
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
123
Trento Longaretti
©
(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)
Mendicante in viola e bambino
inizio anni '90
Olio su tela, cm.40x30, Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 123
Trento Longaretti
©
(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)
Mendicante in viola e bambino
inizio anni '90
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
124
Piero Maggioni
©
(Monticello Brianza (Co), 1931 - Viganรฒ (Lc), 1995)
Uomini rossi
anni '70
Olio e polimaterico su tavola, cm. 45x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 124
Piero Maggioni
©
Uomini rossi
anni '70
€ 300,00
Base d'asta
€ 100,00 / 1.500,00
Stima
125
Saverio Terruso
©
(Monreale (Pa), 1939 - Milano, 2003)
Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticitร dell'Artista.
Lotto N. 125
Saverio Terruso
©
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
126
Mino Maccari
©
Matrice in legno per incisione, cm. 48x39
Lotto N. 126
Mino Maccari
©
€ 100,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
127
Guido Pajetta
©
(Monza, 1898 - Milano, 1987)
Figura - donna con sciarpa nera
Acrilico su tela, cm . 70x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio nยฐ 530.L L'opera รจ corredata del Catalogo Generale.
Lotto N. 127
Guido Pajetta
©
(Monza, 1898 - Milano, 1987)
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
128
Lorenzo Tornabuoni
©
(Roma, 1934)
I sensi sfiniti (easy to remember)
Olio su tela, cm. 35x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri Galleria "Il Fante di picche", Livo [..]
Lotto N. 128
Lorenzo Tornabuoni
©
(Roma, 1934)
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
129
Arturo Carmassi
©
(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)
Studio per Giovanna
Olio su tela, cm. 50x40, Siglato sul lato destro. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 129
Arturo Carmassi
©
Studio per Giovanna
€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
130
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 130
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
131
Bruno Saetti
©
(Bologna, 1902 - 1984)
Natura morta con piatto verde
Olio su tela, cm. 55x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e nยฐ 243. Etichetta "Bruno Saetti. Mostra Antologica [..]
Lotto N. 131
Bruno Saetti
©
(Bologna, 1902 - 1984)
Natura morta con piatto verde
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
132
Francesco Menzio
©
(Tempio Pausania (Ss), 1899 - Torino, 1979)
Autoritratto
1956
Olio su tela, cm. 133x75,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "XXยฐ Biennale Internazionale d'Arte premio del Fiorino", Palazzo [..]
Lotto N. 132
Francesco Menzio
©
Autoritratto
1956
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
133
Giuseppe De Gregorio
©
(Spoleto, 1920 - 2007)
Finestre e paesaggio
Olio su tela, cm. 44,5x59,5., Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 133
Giuseppe De Gregorio
©
(Spoleto, 1920 - 2007)
Finestre e paesaggio
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
134
Riccardo Licata
©
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Litografia su carta, cm. 60x40, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 134
Riccardo Licata
©
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
135
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x65,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 135
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
136
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 47,5x32,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 136
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
137
Bruno Saetti
©
(Bologna, 1902 - 1984)
Paesaggio con sole
Tempera su base litografica, cm. 57x73, Firma in basso a destra, descrizione in basso a sinistra.
Lotto N. 137
Bruno Saetti
©
(Bologna, 1902 - 1984)
Paesaggio con sole
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
138
Carmelo Zotti
©
(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)
Olio su tela, cm. 120x100, Firmato e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. La tela presenta un restauro in basso.
Lotto N. 138
Carmelo Zotti
©
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
139
Carmelo Zotti
©
Olio su tela, cm. 93x110, Firmato e data in basso a destra.
Lotto N. 139
Carmelo Zotti
©
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
140
Carmelo Zotti
©
Olio su tela, cm. 120x80, Firmato e data in basso a destra. Sul verso: firma e data
Lotto N. 140
Carmelo Zotti
©
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
141
Vincenzo Eulisse
©
(Venezia, 1936)
Olio su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra
Lotto N. 141
Vincenzo Eulisse
©
(Venezia, 1936)
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
142
Gilberto Zorio
©
(Andorno Micca, Biella, 1944)
Litografia su carta, cm. 25x40, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 142
Gilberto Zorio
©
(Andorno Micca, Biella, 1944)
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
143
Giorgio De Chirico
©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Cavallo e castello
1954
Litografia su carta, cm. 40x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 143
Giorgio De Chirico
©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Cavallo e castello
1954
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
144
Antonio Bueno
©
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Concertino nero
Litografia su carta , cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 144
Antonio Bueno
©
Concertino nero
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
145
Antonio Bueno
©
Concertino rosso
Lotto N. 145
Antonio Bueno
©
Concertino rosso
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
146
Antonio Bueno
©
Concertino
Litografia su carta, cm. 40x60, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 146
Antonio Bueno
©
Concertino
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
Luigi Ontani
©
(Vergato (Bo), 1943)
Sbadigliovo
Lotto N. 147
Luigi Ontani
©
(Vergato (Bo), 1943)
Sbadigliovo
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
148
Antonio Possenti
©
Stanza del viaggiatore
Litografia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Titolo e dedica in basso al centro.
Lotto N. 148
Antonio Possenti
©
Stanza del viaggiatore
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
149
Antonio Possenti
©
Lotto N. 149
Antonio Possenti
©
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
150
Carla Accardi
©
(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Litografia su carta, cm. 69,5x99, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul [..]
Lotto N. 150
Carla Accardi
©
(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
121 - 150 di 272 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
9
Next
Last