×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
98
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Dipartimenti
Arte Africana
Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea
Servizi
Come partecipare
Vendere
Condizioni di vendita
Regolamento Asta a Tempo
Ritiro e spedizione dei lotti
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
My Fabiani
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Dipartimenti
Arte Africana
Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea
Servizi
Come partecipare
Vendere
Condizioni di vendita
Regolamento Asta a Tempo
Ritiro e spedizione dei lotti
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Asta n.98
Asta di Arte Moderna e Contemporanea
sab
11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Orari Asta
TORNATA UNICA: 11/06/2022 Ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 3 Giugno dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Feofeo
Accardi Carla
Adami Valerio
Adnan Etel
Afro Basaldella
Alechinsky Pierre
Alinari Luca
Alviani Getulio
Annigoni Pietro
Arman
Aubertin Bernard
Balsamo Vincenzo
Barni Roberto
Bartolena Giovanni
Bartolozzi Flavio
Basaldella Mirko
Bendini Vasco
Berti Vinicio
Biagioli Filippo
Biasi Alberto
Borra Pompeo
Bovani Franco
Brescianini Franco
Brindisi Remo
Brown James
Bueno Antonio
Buffet Bernard
Buscioni Umberto
Calabria Ennio
Campigli Massimo
Capogrossi Giuseppe
Caraceni Bruno
Carmi Eugenio
Cascella Tommaso
Cassinari Bruno
Cattelan Maurizio
Ceccobelli Bruno
Celiberti Giorgio
Cesetti Giuseppe
Chiari Giuseppe
Christo
Corpora Antonio
Crali Tullio
Crippa Roberto
Dadamaino
Dalisi Riccardo
De Chirico Giorgio
De Gregorio Giuseppe
De Maria Nicola
De Pisis Filippo
De Saint Phalle Niki
Del Pezzo Lucio
Demarco Hugo
Demetrescu Camillian
Di Stasio Stefano
Domenici Carlo
Dorazio Piero
Dova Gianni
Emblema Salvatore
Fabbri Ivano
Ferrari Agostino
Frantzen Tom
Fusi Walter
Gilardi Piero
Guarneri Riccardo
Guerricchio Luigi
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Hains Raymond
Isgrò Emilio
Jenkins Paul
Khal Helen
Kostabi Mark
Levi Carlo
Licata Riccardo
Lomi Giovanni
Longaretti Trento
Maccari Mino
Manfredi Giuseppe
March Giovanni
Marchegiani Elio
Marini Marino
Marrocco Armando
Masi Paolo
Mehrkens Klaus Karl
Melani Fernando
Miniati Roberto
Mondino Aldo
Monnini Alvaro
Morandi Giorgio
Moretti Alberto
Morlotti Ennio
Munari Bruno
Nativi Gualtiero
Nespolo Ugo
Nuti Mario
Olivieri Claudio
Paladino Mimmo
Panichi Roberto
Pantaleoni Ideo
Parra Gioni David
Pasmore Victor
Pasotto Paolo
Paulucci Enrico
Pendini Fulvio
Pericoli Tullio
Perilli Achille
Piglione Maria Chiara
Pirandello Fausto
Pisani Franca
Plessi Fabrizio
Possenti Antonio
Rayess Aref
Romiti Gino
Romiti Sergio
Rosai Ottone
Rotella Mimmo
Saetti Bruno
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Sciltian Gregorio
Scuffi Marcello
Skim
Spoerri Daniel
Squillantini Remo
Staccioli Mauro
Stefanoni Tino
Tadini Emilio
Talani Giampaolo
Tamburi Orfeo
Tilson Joe
Tomea Fiorenzo
Topor Roland
Tornquist Jorrit
Tosi Arturo
Treccani Ernesto
Vasarely Victor
Vedova Emilio
Venturi Venturino
Vermi Arturo
Verna Claudio
Warhol Andy
Zotti Carmelo
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti
Non specificato
(1963) 1969
(1963) 1988 c.a.
1927
1931
1947
1947-48
1949
1949 ca.
1950
1951
1952
1954
1955
1956
1959
1960
1960 c.a.
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1967- 69
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1976
1978
1978-81
1979
1980
1981
1983
1984
1985
1985-87
1986
1988
1989
1991
1992
1993
1995
1996
1997
1998
2000
2000-2005
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2013
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Anni 2000
Anni '70
Anni '80
Anni '90
Fine anni '70
Primi anni '20
Primi anni '60
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
70000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 231 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
181
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada con calesse
Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 181
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada con calesse
Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
182
Giovanni Lomi
©
(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
Pagliaio con galline
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 182
Giovanni Lomi
©
(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
Pagliaio con galline
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Fai un'offerta
183
Giovanni March
©
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Natura morta
1960
Olio su cartone, cm. 44,5x61, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 183
Giovanni March
©
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Natura morta
1960
Olio su cartone, cm. 44,5x61, Firma e data in basso destra.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Fai un'offerta
184
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - 1967)
Marina
Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 184
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - 1967)
Marina
Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
185
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)
Scena agreste
Olio su compensato, cm. 28,5x52,5, Firmato in basso a destra. Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte", Milano. Timbro: "Galleria La Navicella", [..]
Lotto N. 185
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)
Scena agreste
Olio su compensato, cm. 28,5x52,5, Firmato in basso a destra. Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte", Milano. Timbro: "Galleria La Navicella", [..]
€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Fai un'offerta
186
Giovanni March
©
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Nudo di schiena
1954
Carboncino su carta, cm. 30x22, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 186
Giovanni March
©
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Nudo di schiena
1954
Carboncino su carta, cm. 30x22, Firma e data in basso a sinistra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
187
Filippo De Pisis
©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Splendido disegno
1949
Olio su tela, cm. 60x50,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 187
Filippo De Pisis
©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Splendido disegno
1949
Olio su tela, cm. 60x50,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Fai un'offerta
188
Marino Marini
©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Cavallo e giocoliere
1949
Grafite, inchiostro e tempera su carta, cm. 32x25,3, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 188
Marino Marini
©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Cavallo e giocoliere
1949
Grafite, inchiostro e tempera su carta, cm. 32x25,3, Firma e data in basso a destra.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Fai un'offerta
189
Antonio Bueno
©
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Profilo
Olio su faesite, cm. 40x30, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 189
Antonio Bueno
©
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Profilo
Olio su faesite, cm. 40x30, Firmato in alto a destra.
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Fai un'offerta
190
Giuseppe Manfredi
©
(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
A teatro
Olio su cartone, cm. 105x77
Lotto N. 190
Giuseppe Manfredi
©
(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
A teatro
Olio su cartone, cm. 105x77
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
191
Venturino Venturi
©
(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
Adamo ed Eva
1989
Olio su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 191
Venturino Venturi
©
(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
Adamo ed Eva
1989
Olio su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
192
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Marina
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x65,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 192
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Marina
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x65,5, Firmato in basso a destra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Fai un'offerta
193
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Barche e molo
Olio su tela, cm. 50x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 193
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Barche e molo
Olio su tela, cm. 50x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
Fai un'offerta
194
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Marina
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 194
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Marina
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra.
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Fai un'offerta
195
Fausto Pirandello
©
(Roma, 1899 - Roma, 1975)
Bagnanti
1949 ca.
Pastelli su carta, cm. 28,5x22,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 195
Fausto Pirandello
©
(Roma, 1899 - Roma, 1975)
Bagnanti
1949 ca.
Pastelli su carta, cm. 28,5x22,5, Firmato in basso a sinistra.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
196
Ennio Morlotti
©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Due nudi
1972
Matita su carta, cm. 46x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria La Scaletta", Reggio Emilia.
Lotto N. 196
Ennio Morlotti
©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Due nudi
1972
Matita su carta, cm. 46x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria La Scaletta", Reggio Emilia.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
197
Bruno Cassinari
©
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Volto
1947
China acquerellata su carta, cm. 54x34, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria La Scaletta", Reggio Emilia.
Lotto N. 197
Bruno Cassinari
©
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Volto
1947
China acquerellata su carta, cm. 54x34, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria La Scaletta", Reggio Emilia.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
Fai un'offerta
198
no lot
Lotto N. 198
no lot
199
Luigi Guerricchio
©
(Matera, 1932 - 1996)
Foglia e melagrana
1969
Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra. Sul vero: firma, data e titolo.
Lotto N. 199
Luigi Guerricchio
©
(Matera, 1932 - 1996)
Foglia e melagrana
1969
Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra. Sul vero: firma, data e titolo.
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
200
Klaus Karl Mehrkens
©
(Brema, 1955)
Nacht
1996
Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 200
Klaus Karl Mehrkens
©
(Brema, 1955)
Nacht
1996
Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: titolo e data.
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
Fai un'offerta
201
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Olio su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 201
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Olio su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
202
Arturo Tosi
©
(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)
Venezia Punta della Dogana
1950
Olio su tela, cm. 50,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Annunciata", Milano.
Lotto N. 202
Arturo Tosi
©
(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)
Venezia Punta della Dogana
1950
Olio su tela, cm. 50,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Annunciata", Milano.
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Fai un'offerta
203
Massimo Campigli
©
(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)
Figure sul fondo giallo
1965
Olio su tela, cm. 46,5x55, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Annunciata", Milano. Timbro "Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 203
Massimo Campigli
©
(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)
Figure sul fondo giallo
1965
Olio su tela, cm. 46,5x55, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Annunciata", Milano. Timbro "Galleria d'Arte [..]
€ 28.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
Fai un'offerta
204
Ennio Morlotti
©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Rocce
1985
Olio su tela, cm. 80X80
Lotto N. 204
Ennio Morlotti
©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Rocce
1985
Olio su tela, cm. 80X80
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Fai un'offerta
205
Fiorenzo Tomea
©
(Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)
Candele
Olio su cartone telato, cm. 24,7x29,7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbri "Galleria d'Arte Cosmè", Ferrara, con des [..]
Lotto N. 205
Fiorenzo Tomea
©
(Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)
Candele
Olio su cartone telato, cm. 24,7x29,7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbri "Galleria d'Arte Cosmè", Ferrara, con des [..]
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
206
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Bacino di San Marco
Fine anni '70
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica.
Lotto N. 206
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Bacino di San Marco
Fine anni '70
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica.
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
207
Pietro Annigoni
©
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Autoritratto
Olio su cartone telato, cm. 32x22, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e scritto di Autenticità.
Lotto N. 207
Pietro Annigoni
©
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Autoritratto
Olio su cartone telato, cm. 32x22, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e scritto di Autenticità.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
208
Roberto Barni
©
(Pistoia, 1939)
Senza titolo
1985-87
Acquerello su carta, cm. 32x45, Firma in basso a destra e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 208
Roberto Barni
©
(Pistoia, 1939)
Senza titolo
1985-87
Acquerello su carta, cm. 32x45, Firma in basso a destra e dedica a persona in basso a sinistra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
209
Flavio Bartolozzi
©
(Pistoia, 1938)
Apocalisse
Tecnica mista su carta, cm. 69,5x47, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 209
Flavio Bartolozzi
©
(Pistoia, 1938)
Apocalisse
Tecnica mista su carta, cm. 69,5x47, Firmato in basso a destra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
210
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)
Paesaggio volterrano
Olio su carta, cm. 45x36, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 210
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)
Paesaggio volterrano
Olio su carta, cm. 45x36, Firmato in basso al centro.
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
181 - 210 di 231 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last