×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
95
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Dipartimenti
Arte Africana
Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea
Servizi
Come partecipare
Vendere
Condizioni di vendita
Regolamento Asta a Tempo
Ritiro e spedizione dei lotti
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
My Fabiani
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Dipartimenti
Arte Africana
Dipinti e Sculture del XIX-XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea
Servizi
Come partecipare
Vendere
Condizioni di vendita
Regolamento Asta a Tempo
Ritiro e spedizione dei lotti
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900
Asta n.95
Asta di Arte Moderna e Contemporanea '800 e '900
sab
11 Dicembre 2021
Oggi inizio Asta ore 15,30
Orari Asta
TORNATA UNICA: 11/12/2021 Ore 15:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Scuola austriaca
Accardi Carla
Afro Basaldella
After Andy Warhol
Ajmone Giuseppe
Alinari Luca
Alviani Getulio
Angeli Franco
Annigoni Pietro
Arman
Baldessari Roberto Marcello I ..
Barni Roberto
Basaldella Mirko
Belloni Serge
Berti Vinicio
Biagioli Filippo
Bianco Remo
Boetti Alighiero
Bonfanti Arturo
Borghese Franz
Breveglieri Cesare
Bueno Antonio
Bueno Xavier
Cabrini Sandro
Cacciola Enzo
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Campigli Massimo
Carmi Eugenio
Carrà Carlo
Cascella Michele
Cassinari Bruno
Celiberti Giorgio
Cesetti Giuseppe
Chiari Giuseppe
Christo
Cosson Marcel
Costalonga Franco
Crippa Roberto
Da Vicchio Giulio
Dadamaino
Dagnac Riviere
Dangelo Sergio
De Alexandris Sandro
Del Pezzo Lucio
Demarco Hugo
Di Rosa Domenico
Domenici Carlo
Dorazio Piero
Dova Gianni
Fattori Giovanni
Festa Tano
Filomeni Lorenzo
Finzi Ennio
Fiume Salvatore
Fontana Lucio
Galliani Omar
Gallori Beatrice
Genin Lucien
Gentilini Armando
Gilardi Piero
Gonzaga Giovan Franceso
Griffa Giorgio
Guaitamacchi Jonathan
Guarneri Riccardo
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Isgrò Emilio
Khal Helen
Korompay Giovanni
Lam Wilfred
Lazzaro Walter
Levy Moses
Lilloni Umberto
Lombardi Enrico
Luporini Sandro
Maccari Mino
Manfredi Giuseppe
Marchegiani Elio
Marin Claude
Marini Marino
Masi Paolo
Mathieu George
MIchaelles Ruggero Alfredo
Minoli Paolo
Mirò Joan
Mondino Aldo
Morlotti Ennio
Munari Bruno
Nangeroni Carlo
Natali Renato
Nativi Gualtiero
Nespolo Ugo
Nuti Mario
Nuti Mario
Pace Achille
Pardi Gianfranco
Paulucci Enrico
Perilli Achille
Piacesi Walter
Picasso Pablo
Pignatelli Luca
Pizzi Cannella Piero
Rampin Saverio
Rayess Aref
Ronda Omar
Rontini Ferruccio
Rosai Ottone
Rossi Horacio Garcia
Ruggeri Piero
Sadun Piero
Saetti Bruno
Sarnari Franco
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Schawinsky Xanti
Scheggi Paolo
Schifano Mario
Scuffi Marcello
Simeti Turi
Sironi Mario
Spoerri Daniel
Sughi Alberto
Talani Giampaolo
Tirinnanzi Nino
Tommasi Adolfo
Tornquist Jorrit
Tozzi Mario
Vago Valentino
Vangi Giuliano
Venturi Venturino
Veronesi Luigi
Viani Lorenzo
Warhol Andy
Zanuso Giorgia
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti
1820
1859 c.a.
1918 c.a.
1928
1936
1944
1944 c.a.
1945
1949
1951
1952
1952-53
1953
1955
1955/6
1956
1957
1959/60
1960
1961
1962
1963
1964
1966
1967
1969
1970
1971
1972
1972/98
1973
1973/78
1973-74
1974
1974-78
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1984
1984-6
1985
1986
1987
1990
1991
1993
1994
1995
1995-2009
1996
1997
1998
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2009
2010
2011
2012
2014
2015
2016
2018
2019
Anni '20
anni '40
Anni '65 - '70
anni '65/'70
Anni '65-'70
Primi anni '60
Seconda metà anni '80
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
220000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 205 di 205 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
181
Carlo Domenici
©
(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Buttero
anni '20
Olio su tavola, cm. 24x31, Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte La Pantera", Pisa.
Lotto N. 181
Carlo Domenici
©
(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Buttero
anni '20
Olio su tavola, cm. 24x31, Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte La Pantera", Pisa.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
Fai un'offerta
182
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Campagna
Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 182
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Campagna
Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Fai un'offerta
183
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Paesaggio con carrozza e figure
Olio su tavola, cm. 21x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 183
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Paesaggio con carrozza e figure
Olio su tavola, cm. 21x50, Firmato in basso a destra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Fai un'offerta
184
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Veneziana
Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Timbro e firma Lelio Tomei.
Lotto N. 184
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Veneziana
Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Timbro e firma Lelio Tomei.
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Fai un'offerta
185
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Baruffa
anni '40
Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo. Timbro "Lelio Tomei". Timbro "Gino Virgili", con firma [..]
Lotto N. 185
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Baruffa
anni '40
Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo. Timbro "Lelio Tomei". Timbro "Gino Virgili", con firma [..]
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Fai un'offerta
186
Giulio Da Vicchio
©
(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)
Contadini toscani - Discussione al mercato
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 186
Giulio Da Vicchio
©
(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)
Contadini toscani - Discussione al mercato
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
187
no lot
Lotto N. 187
no lot
188
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)
I rifiuti del mare
Gessetti su carta intelata, cm. 44x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Spinetti", Firenze, ed etichetta.
Lotto N. 188
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)
I rifiuti del mare
Gessetti su carta intelata, cm. 44x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Spinetti", Firenze, ed etichetta.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Fai un'offerta
189
Scuola austriaca
L'arresto
1820
Olio su tela, cm. 72x99, L'opera è stata rintelata.
Lotto N. 189
Scuola austriaca
L'arresto
1820
Olio su tela, cm. 72x99, L'opera è stata rintelata.
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Fai un'offerta
190
Giuseppe Manfredi
©
(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Paesaggio marino
Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 190
Giuseppe Manfredi
©
(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Paesaggio marino
Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
191
Giuseppe Manfredi
©
(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Vaso di fiori
Olio su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 191
Giuseppe Manfredi
©
(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Vaso di fiori
Olio su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
192
Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Il campo italiano dopo la battaglia di Magenta
1859 c.a.
Carboncino e biacca su carta, cm. 116x175, L'opera presenta imperfezioni dovute al tempo.
Lotto N. 192
Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Il campo italiano dopo la battaglia di Magenta
1859 c.a.
Carboncino e biacca su carta, cm. 116x175, L'opera presenta imperfezioni dovute al tempo.
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
Fai un'offerta
193
Walter Piacesi
©
(Ascoli Piceno, 1929)
L'angelo azzurro
Olio su tavola, cm. 35x25, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 193
Walter Piacesi
©
(Ascoli Piceno, 1929)
L'angelo azzurro
Olio su tavola, cm. 35x25, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
194
Walter Piacesi
©
(Ascoli Piceno, 1929)
Estate a Cattolica
2015
Olio su tavola, cm. 19,5x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e Rif. n° GXKKM/03294.
Lotto N. 194
Walter Piacesi
©
(Ascoli Piceno, 1929)
Estate a Cattolica
2015
Olio su tavola, cm. 19,5x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e Rif. n° GXKKM/03294.
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
195
Walter Piacesi
©
(Ascoli Piceno, 1929)
Visita al museo
2002
Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 195
Walter Piacesi
©
(Ascoli Piceno, 1929)
Visita al museo
2002
Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
196
Serge Belloni
©
(Piacenza, 1925 - 2005)
Parigi
Olio su tela, cm. 73x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196
Serge Belloni
©
(Piacenza, 1925 - 2005)
Parigi
Olio su tela, cm. 73x60, Firmato in basso a destra.
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
197
Serge Belloni
©
(Piacenza, 1925 - 2005)
Senna
Olio su tela, cm.73x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 197
Serge Belloni
©
(Piacenza, 1925 - 2005)
Senna
Olio su tela, cm.73x60, Firmato in basso a destra.
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
198
Marcel Cosson
©
(Francia, 1878 - Francia, 1956)
teatro dell'Opéra
Olio su cartone,, cm. 10x14, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 198
Marcel Cosson
©
(Francia, 1878 - Francia, 1956)
teatro dell'Opéra
Olio su cartone,, cm. 10x14, Firmato in basso a sinistra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
199
Marcel Cosson
©
(Francia, 1878 - Francia, 1956)
Caccia alla volpe
Olio su cartone,, cm. 10x14, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 199
Marcel Cosson
©
(Francia, 1878 - Francia, 1956)
Caccia alla volpe
Olio su cartone,, cm. 10x14, Firmato in basso a sinistra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
200
Lucien Genin
©
(Parigi, 1894 - 1953)
Place de l'Operà
Acquerello su carta,, cm. 10,5x14,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 200
Lucien Genin
©
(Parigi, 1894 - 1953)
Place de l'Operà
Acquerello su carta,, cm. 10,5x14,5, Firmato in basso a sinistra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
201
Lucien Genin
©
(Parigi, 1894 - 1953)
Place Pigalle
Acquerello su cartoncino,, cm. 17x22,5.
Lotto N. 201
Lucien Genin
©
(Parigi, 1894 - 1953)
Place Pigalle
Acquerello su cartoncino,, cm. 17x22,5.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
202
Claude Marin
©
(Châtenay-Malabry, 1931 - Clamart, 2001)
Costa del Nord - Scena di spiaggia
Olio su faesite, cm. 22x27, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 202
Claude Marin
©
(Châtenay-Malabry, 1931 - Clamart, 2001)
Costa del Nord - Scena di spiaggia
Olio su faesite, cm. 22x27, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Fai un'offerta
203
Domenico Di Rosa
©
(La Spezia, 1903 - Montecatini Terme (Pt), 1997)
Festa al paese
1969
Olio su tela, cm. 45x55, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 203
Domenico Di Rosa
©
(La Spezia, 1903 - Montecatini Terme (Pt), 1997)
Festa al paese
1969
Olio su tela, cm. 45x55, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
204
Riviere Dagnac
(1864 - 1945)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm. 65x35, Sul verso: etichetta con dati dell'Artista.
Lotto N. 204
Riviere Dagnac
(1864 - 1945)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm. 65x35, Sul verso: etichetta con dati dell'Artista.
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Fai un'offerta
205
Armando Gentilini
©
(1909 - 1981)
Senza titolo
1956
Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 205
Armando Gentilini
©
(1909 - 1981)
Senza titolo
1956
Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
181 - 205 di 205 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7