Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 369 LOTTI
Ercole Pignatelli - Senza titolo
121

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Lotto N. 121

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Antonio Nunziante - Oggetti
122

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Oggetti

Olio su tavola,, cm. 18x24., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 122

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Oggetti

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Roberto Barni - Occhio allo scalino
123

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Occhio allo scalino

Olio su tela, cm. 40x50,, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 123

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Occhio allo scalino

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.900,00
Stima
Vinicio Berti - Autoritratto
125

Vinicio Berti

Autoritratto

1944
Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24, Firma e data in basso a destra, timbro "Galleria Giorgi Silvio", Firenze in basso a sinistra.
Lotto N. 125

Vinicio Berti

Autoritratto

1944
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
126

Mino Maccari

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 126

Mino Maccari

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
Gianni Dova - Senza titolo
127

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Tecnica mista su carta., cm. 21x18, Firma , data e dedica a persona in alto a destra. L'opera fa parte di un dittico composto da l'opera e foto [..]
Lotto N. 127

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

€ 240,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Paolo Baratella - I want you
128

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

I want you

Lotto N. 128

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

I want you

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Rodolfo Marma - Monachina in piazza Savonarola
129

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - Firenze, 1998)

Monachina in piazza Savonarola

Olio su tavola, cm. 35x25, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 129

Rodolfo Marma

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Massimo Barzagli - Impronte
130

Massimo Barzagli

(Marradi (Fi), 1960)

Impronte

Olio su carta intelata, cm. 100x70, Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 130

Massimo Barzagli

(Marradi (Fi), 1960)

Impronte

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Marcello Scuffi - Paesaggio
131

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Olio su cartone, cm. 48x37,2, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Timbro "Dogana di Firenze".
Lotto N. 131

Marcello Scuffi

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Anonimo - Amore materno
132

Amore materno

Olio su cartone telato, cm. 30x25, Sigla "FC" in basso a sinistra.
Lotto N. 132

Amore materno

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Spyridon Scarvelli - Senza titolo
133

Spyridon Scarvelli

(Grecia, 1868 - 1942)

Acquerello su cartoncino, cm. 28x43, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 133

Spyridon Scarvelli

(Grecia, 1868 - 1942)

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maria Chiara Piglione - A tiny space
134

Maria Chiara Piglione

(Ciriè, 1982)

A tiny space

2018
Fotografia su carta cotone, cm. 30x30
Lotto N. 134

Maria Chiara Piglione

(Ciriè, 1982)

A tiny space

2018
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Anonimo seconda metà XIX secolo - Il cardinale Mazzarino
135

Anonimo seconda metà XIX secolo

Il cardinale Mazzarino

Olio su cartone, cm. 55x44, Sigla in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 135

Il cardinale Mazzarino

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
G. Castiglione - Interno
136

G. Castiglione

Interno

Acquerello su carta, cm. 43,5x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 136

G. Castiglione

Interno

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Scuola Toscana metà XX secolo - Paesaggio
137

Scuola Toscana metà XX secolo

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x38, Scritta R. Corsi in basso a destra.
Lotto N. 137

Scuola Toscana metà XX secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Anonimo seconda metà XIX secolo - Fiori
138

Olio su tela, cm. 53x43, Scritta in basso a sinistra.
Lotto N. 138

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Anonimo inizio XX secolo - Figura di donna orientale
139

Anonimo inizio XX secolo

Figura di donna orientale

Olio su tela, cm. 60x45, Scritta A. Garino in basso a sinistra. L'opera presenta un restauro in alto al centro.
Lotto N. 139

Anonimo inizio XX secolo

Figura di donna orientale

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
Anonimo - Tamburino
141

Tamburino

Lotto N. 141

Tamburino

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 142

Paesaggio con barca

Olio su tela, cm. 26x51
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Anonimo seconda metà XIX secolo - Figure al portico
143

Figure al portico

Olio su tela, cm. 38,1x27, Scritta V. Caprile in basso a sinistra.
Lotto N. 143

Figure al portico

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Anonimo prima metà XX secolo - Nobildonna che legge in giardino
144

Anonimo prima metà XX secolo

Nobildonna che legge in giardino

Olio su tela, cm. 38x50, Sul verso: n° 10 e sigla P.P.
Lotto N. 144

Anonimo prima metà XX secolo

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Anonimo seconda metà XIX secolo - Nobildonna con piccioni
145

Nobildonna con piccioni

Olio su tel, cm. 21,2x35,2, Scritta "Rives" in basso a destra. Sul verso: timbro e scritti.
Lotto N. 145

Nobildonna con piccioni

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Scuola Veneta XIX secolo - Interno di chiesa
146

Scuola Veneta XIX secolo

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
Lotto N. 146

Scuola Veneta XIX secolo

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Anonimo seconda metà XIX secolo,Dipinto seconda metà XIX secolo - Contadine nel bosco
147

Dipinto seconda metà XIX secolo

Contadine nel bosco

Olio su tavola, cm. 26,1x28,7, Scritta "Reycens E" in basso a sinistra.
Lotto N. 147

Contadine nel bosco

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Anonimo seconda metà XIX secolo - Venezia - Canale
148

Venezia - Canale

Olio su tela applicata su cartone, cm. 34,5x27,4, Sigla "AB" in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 148

Venezia - Canale

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Scuola italiana meridionale - Contadina con asino ed asinello
149

Scuola italiana meridionale

Contadina con asino ed asinello

Olio su tavola, cm. 38,2x28, Sigla "MP" in basso a sinistra.
Lotto N. 149

Scuola italiana meridionale

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Scuola francese seconda metà XIX secolo - Soldati a cavallo
150

Scuola francese seconda metà XIX secolo

Soldati a cavallo

Olio su tavola, cm. 38,4x27,7, Scritta "Meissonier" in basso a destra.
Lotto N. 150

Soldati a cavallo

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
121 - 150  di 369 LOTTI