Asta 68 Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.68

Asta 68 Arte Moderna e Contemporanea

sab 22 Settembre 2018
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 166 LOTTI
Gianni Bertini - Senza titolo
91

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Senza titolo

1947
China su carta, cm. 25x34,5 La carta presenta lievi ingiallimenti.
Lotto N. 91

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Senza titolo

1947
China su carta, cm. 25x34,5 La carta presenta lievi ingiallimenti.
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 92

Giorgio Bonelli©  

(Savona, 1941 - Genova, 1986)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 36x50
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Marco Pavesi - Portafortuna
93

Marco Pavesi©  

(Livorno, 1956)

Portafortuna

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 32x85.
Lotto N. 93

Marco Pavesi©  

(Livorno, 1956)

Portafortuna

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 32x85.
€ 150,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Maria Cristina Palandri - Gli Angeli ci raccontano
94

Maria Cristina Palandri

(Pistoia)

Gli Angeli ci raccontano

2006
Tecnica mista su tela circolare di diametro cm. 20, applicata sul tela dipinta cm. 40x40
Lotto N. 94

Maria Cristina Palandri

(Pistoia)

Gli Angeli ci raccontano

2006
Tecnica mista su tela circolare di diametro cm. 20, applicata sul tela dipinta cm. 40x40
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Renzo Vespignani - Prima che sapesse perché
95

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Prima che sapesse perché

1962
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 50x75.
Lotto N. 95

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Prima che sapesse perché

1962
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 50x75.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 650,00
Stima
Invenduto
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Razzauti Andrea, Palumbo A., Lula e Anonimo - Lotto unico di quattro opere
98

Razzauti Andrea, Palumbo A., Lula e Anonimo

Lotto unico di quattro opere

- "Andrea Razzauti", Paesaggio, 1986, Tecnica mista su carta, cm. 46x35, firma e data in basso a sinistra; -" [..]
Lotto N. 98

Razzauti Andrea, Palumbo A., Lula e Anonimo

Lotto unico di quattro opere

- "Andrea Razzauti", Paesaggio, 1986, Tecnica mista su carta, cm. 46x35, firma e data in basso a sinistra; -" [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Romagnoli Antonio, Pasquinelli, Giò Di Batte - Lotto unico di  quattro opere
99

Romagnoli Antonio, Pasquinelli, Giò Di Batte

Lotto unico di quattro opere

- "Antonio Romagnoli", Bambino, 1953, China acquerellata su carta, cm. 20x14,5, firma in basso a destra, data [..]
Lotto N. 99

Romagnoli Antonio, Pasquinelli, Giò Di Batte

Lotto unico di quattro opere

- "Antonio Romagnoli", Bambino, 1953, China acquerellata su carta, cm. 20x14,5, firma in basso a destra, data [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 100

Giulio Vito Poggiali©  

(Abruzzo, 1928)

Una rete

Olio su tela, cm. 60x80
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Andrea Stella - Senza titolo
101

Andrea Stella©  

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19
Lotto N. 101

Andrea Stella©  

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 102

Giovanni Macciotta©  

(1927 - 1993)

Tagliaboschi e silenzio

1971-72
Tecnica mista su cartone, cm. 55x35.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Silvio Loffredo - Gatto
103

Silvio Loffredo©  

(Parigi, 1920 - 2013)

Gatto

Olio su cartone telato, cm. 15x25.
Lotto N. 103

Silvio Loffredo©  

(Parigi, 1920 - 2013)

Gatto

Olio su cartone telato, cm. 15x25.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Amerigo Carella - Senza titolo
104

Amerigo Carella©  

(Torino, 1940 - 1999)

Senza titolo

1971
Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
Lotto N. 104

Amerigo Carella©  

(Torino, 1940 - 1999)

Senza titolo

1971
Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Giuseppe Viviani - Paese col buco
106

Giuseppe Viviani©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Paese col buco

1954
Litografia in rosso su carta Fabriano Umbria, cm. 32x46,5, es. 42/110
Lotto N. 106

Giuseppe Viviani©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Paese col buco

1954
Litografia in rosso su carta Fabriano Umbria, cm. 32x46,5, es. 42/110
€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Giuseppe Viviani - Paesaggio
107

Giuseppe Viviani©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Paesaggio

Acquaforte di cm. 25x33,5, su carta di cm. 30,5x40,5, es. p.a.
Lotto N. 107

Giuseppe Viviani©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Paesaggio

Acquaforte di cm. 25x33,5, su carta di cm. 30,5x40,5, es. p.a.
€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Salvatore Fiume - Senza titolo
108

Salvatore Fiume©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Senza titolo

Serigrafia materica su faesite, cm. 47x76
Lotto N. 108

Salvatore Fiume©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Senza titolo

Serigrafia materica su faesite, cm. 47x76
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
Invenduto
Salvatore Fiume - Odalisca
109

Salvatore Fiume©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Serigrafia su tela, cm. 47x79, es. P.A.
Lotto N. 109

Salvatore Fiume©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Serigrafia su tela, cm. 47x79, es. P.A.
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Alberto Fremura - Senza titolo
110

Alberto Fremura©  

(Livorno, 1936)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
Lotto N. 110

Alberto Fremura©  

(Livorno, 1936)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Veniero Canevari - Lotto unico di sei opere
111

Veniero Canevari©  

(1926 - 1988)

Lotto unico di sei opere

Litografie su carta ciascuna di cm. 49x69,5, es. 20/99, 49/67, 20/99, 20/99, 49/58, 49/71, tutte firmate e numerate. [..]
Lotto N. 111

Veniero Canevari©  

(1926 - 1988)

Lotto unico di sei opere

Litografie su carta ciascuna di cm. 49x69,5, es. 20/99, 49/67, 20/99, 20/99, 49/58, 49/71, tutte firmate e numerate. [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Franco Gentilini - I Tarocchi L'eremita
112

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'eremita

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 112

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'eremita

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Franco Gentilini - I Tarocchi L'imperatore
113

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatore

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 113

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatore

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Franco Gentilini - I Tarocchi L'imperatrice
114

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatrice

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 114

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatrice

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Franco Gentilini - I Tarocchi La Papessa
115

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La Papessa

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 115

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La Papessa

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Franco Gentilini - I Tarocchi La forza
116

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La forza

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 116

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La forza

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Anonimo - Figure femminili
117

Anonimo

Figure femminili

Tre fotografie applicate su tavola, ciascuna di cm. 26x19,5 c.a.
Lotto N. 117

Anonimo

Figure femminili

Tre fotografie applicate su tavola, ciascuna di cm. 26x19,5 c.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Greco Emilio, Tognoni M. e Pini Giuliano - Lotto unico di quattro opere
118

Greco Emilio, Tognoni M. e Pini Giuliano

Lotto unico di quattro opere

- Emilio Greco", Volto, 1972, Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 42x30 La carta presenta piegature, firma [..]
Lotto N. 118

Greco Emilio, Tognoni M. e Pini Giuliano

Lotto unico di quattro opere

- Emilio Greco", Volto, 1972, Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 42x30 La carta presenta piegature, firma [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Mino Maccari - Volti
119

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti

Carboncino su carta, cm. 50x35
Lotto N. 119

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti

Carboncino su carta, cm. 50x35
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 120

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

anni 70
Tecnica mista su carta, cm. 50x70
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
91 - 120  di 166 LOTTI