Asta n.97

sab 9 Aprile 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30.
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

61 - 90  di 246 LOTTI
Omar Galliani - Perle
61

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Perle

Olio su tela, cm. 91x92, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 61

Omar Galliani©

Perle

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Rafael Garcia Canogar - Senza titolo, 1979
62

Rafael Garcia Canogar©

(Toledo , 1935)

Senza titolo, 1979

Olio e tecnica su cartoncino, cm. 58,5x81, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 62

Rafael Garcia Canogar©

(Toledo , 1935)

Senza titolo, 1979

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Ennio Finzi - Il verso del colore in nero
63

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in nero

Acrilico su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 63

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in nero

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Emilio Tadini - Figura
64

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Olio su tela, cm. 40x30, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 64

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Renato Ranaldi - Pittura
65

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

Pittura

Olio, silicone e metallo su tavola, cm. 35x25x3,8, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 65

Renato Ranaldi©

(Firenze, 1941)

Pittura

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Helen Khal - Senza titolo
66

Helen Khal

(Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 66

Helen Khal

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 16.000,00
Stima
Helen Khal - Senza titolo
67

Helen Khal

Olio su faesite, cm. 35x27, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 67

Helen Khal

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 13.000,00
Stima
Aref Rayess - Florence
68

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Florence

Olio e tecnica mista su tela, cm. 52x45,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 68

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Florence

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Mimmo Rotella - Alt
69

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Alt

Proiezione fotografica e pittura su tela emulsionata, cm. 73x54.5, in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 69

Mimmo Rotella©

Alt

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
Mimmo Rotella - Tragedia
70

Mimmo Rotella©

Tragedia

1990 c.a.
Pastello su tela, cm. 71x96, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 70

Mimmo Rotella©

Tragedia

1990 c.a.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
Fortunato Depero - Fiori, polipi e maschere di caucciù
71

Fortunato Depero©

(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Fiori, polipi e maschere di caucciù

1919
China e china diluita su carta, cm. 78x71, Sul verso: timbro Galleria d'Arte "Risorgimento", Verona. Si tratta di un progetto per la realizzazione di una [..]
Lotto N. 71

Fortunato Depero©

1919
€ 9.400,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
Fortunato Depero - Testa di diavoletto baffuto
72

Fortunato Depero©

Testa di diavoletto baffuto

Anni '20
Tempera e matitasu carta, cm. 5,5x9,5, Siglato in alto a destra. Si tratta di un bozzetto preliminare di studio per le decorazioni murali eseguite [..]
Lotto N. 72

Fortunato Depero©

Testa di diavoletto baffuto

Anni '20
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Fortunato Depero - Diavoletto baffuto
73

Fortunato Depero©

Diavoletto baffuto

Anni '20
Tempera e matita su carta, cm. 6x11, Siglato in alto a sinistra. Si tratta di un bozzetto preliminare di studio per le decorazioni murali eseguite [..]
Lotto N. 73

Fortunato Depero©

Diavoletto baffuto

Anni '20
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Roberto Crippa - Spirali
74

Spirali

1951
Olio su tela, cm. 50x70, Sul verso: scritto di autenticità Pagani. Etichetta "Roberto Crippa. Catalogo Generale", con repertorio [..]
Lotto N. 74

Spirali

1951
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Gianni Dova - Il gabbiano
75

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Il gabbiano

Tempera su carta, cm. 56x76, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 75

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Il gabbiano

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
Roberto Crippa - Senza titolo
76

Anni '70
Collage e sugheri su tavola, cm. 50x45, Sul verso: firma. Etichetta Galleria "Pace", Milano, con Rep. n° 1203. Etichetta Galleria "Eidac", Milano.
Lotto N. 76

Anni '70
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Paolo Masi - Senza titolo
77

Tecnica mista su assemblaggio di quattro carte, cm. 88x128, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 77

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Paolo Masi - Senza titolo
78

Lotto N. 78

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Paolo Masi - Senza titolo
79

Olio e tecnica mista su cartone ondulato, cm. 70x30,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 79

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
80

Smalto, acrilico e collage su carta intelata, cm. 99,9x70,2, Firmato sul lato destro. Il collage è composta da buste di lettere indirizzate all'Artista.
Lotto N. 80

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
81

1988
Tecnica mista su carta e perspex, cm. 19,7x29,6, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 81

1988
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
82

1988
Tecnica mista su carta e perspex, cm. 19,5x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 82

1988
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
Giorgio Griffa - Sezione aurea
83

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Sezione aurea

Acrilico si tela, cm. 35x72,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 83

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Sezione aurea

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
Alvaro Monnini - Senza titolo
84

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Acrilico su tela, cm. 61x61, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 84

Alvaro Monnini©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
Mario Nuti - Composizione
85

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Tempera su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 85

Mario Nuti©

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Mario Nuti - Composizione
86

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - 1996)

Tempera su carta, cm. 48x34,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 86

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - 1996)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Roberto Crippa - Montagne antiche
87

Montagne antiche

Anni '50
Collage di sughero su tavole, cm. 98x93,5, Sul verso: firma ed Archivio n° M/3/VII/01. Etichetta Galleria "Alla Chiave", Mestre, con descrizione. [..]
Lotto N. 87

Montagne antiche

Anni '50
€ 13.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Gianni Bertini - La passion de Zeus
88

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

La passion de Zeus

Acrilico e collage su tela, cm. 92x73, Sul verso: firma, titolo ed Etichetta dell'Archivio Gianni Bertini con descrizione e numero d'Archivio. Etichetta: [..]
Lotto N. 88

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

La passion de Zeus

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Giovanni Korompay - Senza titolo
89

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Etichetta "Galleria San Michele", Brescia, con descrizio [..]
Lotto N. 89

Giovanni Korompay©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Bruno Caraceni - Combustione
90

Bruno Caraceni©

Combustione

Olio e tecnica mista su tela, cm. 120x90, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 90

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
61 - 90  di 246 LOTTI