Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 383 LOTTI
Renato Santini - Marina
241

Renato Santini

(Viareggio, 1912 - 1995)

Olio su cartone telato, cm. 29x48, Firma e dedica a persona in basso a destra.        Sul verso: scritto di autenticitร  [..]
Lotto N. 241

Renato Santini

(Viareggio, 1912 - 1995)

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Moses Levy - Bagnanti
242

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Bagnanti

Biro su cartone, cm. 22x17, Firma e data in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticitร  "Centro Studi d'Arte Lorenzo Pacini", Lucc [..]
Lotto N. 242

Moses Levy

Bagnanti

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Uberto Bonetti - Studio/Bozzetto preparatorio per il manifesto "Feste della Santa Croce Settembre Lucchese"
243

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Studio/Bozzetto preparatorio per il manifesto "Feste della Santa Croce Settembre Lucchese"

Tecnica mista su carta, cm. 26x18, applicata su carta di cm. 34x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto descrittivo e di autenticitร  di "Adriana Bonetti".
Lotto N. 243

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Uberto Bonetti - Maschere di carnevale
244

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Maschere di carnevale

Serigrafia su tavola, cm. 45x85, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Ardecor", con firma, data e tiratura. Timbro e scritto di autenticitร  [..]
Lotto N. 244

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Maschere di carnevale

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Angiolo Volpe - Casini di Ardenza
245

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Casini di Ardenza

Olio su carta applicata su compensato, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 245

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Casini di Ardenza

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Angiolo Volpe - Porticciolo - Porto Santo Stefano
246

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Porticciolo - Porto Santo Stefano

Olio su cartone, cm. 50x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbri "Galleria Athena", Livorno.
Lotto N. 246

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Angiolo Volpe - Campagna presso Vetulonia
247

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Campagna presso Vetulonia

Olio su tela di juta, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 247

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Campagna presso Vetulonia

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Angiolo Volpe - Campo di spannocchie
248

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Campo di spannocchie

Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 248

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Campo di spannocchie

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Masaniello Luschi - Veduta
249

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - Livorno, 1995)

Veduta

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 249

Masaniello Luschi

Veduta

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Masaniello Luschi - Paesaggio
250

Masaniello Luschi

Olio su tela, cm. 110x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Masaniello Luschi

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Max Beck - Scorcio di città
251

Max Beck

Scorcio di cittร

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 251

Max Beck

Scorcio di cittร

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bruno Cassinari - Bagnanti
252

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Bagnanti

Tecnica mista su cartoncino, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio Cassinari", con firma e nยฐ 1513. Etichetta "Galleria Bonaparte", [..]
Lotto N. 252

Bruno Cassinari

Bagnanti

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Ennio Calabria - Figura con cane
253

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figura con cane

Carboncino su carta, cm. 52x37, Firma, data e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 253

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figura con cane

€ 550,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Fabrizio Clerici - Costruzioni a Tebe
254

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Costruzioni a Tebe

1988
China ed acquerello su cartoncino, cm. 56x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 254

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Costruzioni a Tebe

1988
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Figura con cappello
255

Figura con cappello

Sanguigna su carta, cm. 37x25, Sul verso: scritto di autenticitร  della figlia "Ornella Viani". Etichetta "Galleria d'Arte contemporanea Il [..]
Lotto N. 255

Figura con cappello

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Sergio Ceccotti - Paesaggio con arcobaleno I
256

Sergio Ceccotti

(Roma, 1935)

Paesaggio con arcobaleno I

Olio su tela riportato tavola, cm. 40x60,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 256

Sergio Ceccotti

(Roma, 1935)

Paesaggio con arcobaleno I

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Giovan Franceso Gonzaga - I cavalli da tiro
257

Giovan Franceso Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

I cavalli da tiro

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 257

Giovan Franceso Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

I cavalli da tiro

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
Pietro Annigoni - Volto
258

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto N. 258

Pietro Annigoni

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Anonimo - Amore materno
259

Amore materno

Olio su cartone telato, cm. 30x25, Sigla "FC" in basso a sinistra.
Lotto N. 259

Amore materno

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Scuola Toscana seconda metà  XIX secolo - Studio di contadina
260

Scuola Toscana seconda metà  XIX secolo

Studio di contadina

Tecnica mista su tela, cm. 45x25, Scritta "E. Tofano" in alto a sinistra.
Lotto N. 260

Studio di contadina

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 261

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di Sotto (Pi), 1822 - Firenze, 1897)

Ritratto di signora

1889
Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Cesare  Bartolena - Ragazza che cuce all'uncinetto
262

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - Livorno, 1903)

Ragazza che cuce all'uncinetto

Olio su cartone, cm. 34,5x22,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 262

Cesare Bartolena

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Scuola italiana meridionale - Contadina con asino ed asinello
263

Scuola italiana meridionale

Contadina con asino ed asinello

Olio su tavola, cm. 38,2x28, Sigla "MP" in basso a sinistra.
Lotto N. 263

Scuola italiana meridionale

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Anonimo seconda metà XIX secolo,Dipinto seconda metà XIX secolo - Contadine nel bosco
264

Anonimo seconda metà XIX secolo

Dipinto seconda metà XIX secolo

Contadine nel bosco

Olio su tavola, cm. 26,1x28,7, Scritta "Reycens E" in basso a sinistra.
Lotto N. 264

Contadine nel bosco

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Scuola Veneta XIX secolo - Interno di chiesa
265

Scuola Veneta XIX secolo

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
Lotto N. 265

Scuola Veneta XIX secolo

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 32,2x39,9
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Anonimo seconda metà XIX secolo - Nobildonna con piccioni
266

Nobildonna con piccioni

Olio su tel, cm. 21,2x35,2, Scritta "Rives" in basso a destra. Sul verso: timbro e scritti.
Lotto N. 266

Nobildonna con piccioni

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Anonimo (Scuola Piemontese seconda metà XIX secolo) - Paesaggio montano con figure
267

Anonimo (Scuola Piemontese seconda metà XIX secolo)

Paesaggio montano con figure

Olio su tavola, cm. 31x45, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 267

Paesaggio montano con figure

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Willem Maris - Mucche al pascolo
268

Willem Maris

(1844 - 1910)

Mucche al pascolo

Acquerello su cartoncino, cm. 38x27, Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del Prof. Matteucci Giuliano.
Lotto N. 268

Willem Maris

(1844 - 1910)

Mucche al pascolo

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 269

Paesaggio con barca

Olio su tela, cm. 26x51
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Anonimo - Tamburino
270

Tamburino

Lotto N. 270

Tamburino

€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
241 - 270  di 383 LOTTI