Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

121 - 150  di 397 LOTTI
Giuseppe Chiari - Chitarra
121

Giuseppe Chiari©

Chitarra

Strumento e tecnica mista su tavola, in teca di plexiglas cm. 70x30,5, Firma al centro e titolo in alto al centro.
Lotto N. 121

Giuseppe Chiari©

Chitarra

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 122

Fiamme solari

Collage e amiantite su tavola, cm. 162x131.
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Rougena Zatkova - Tavole Policrome del corpo (Braccio e mano)
123

Rougena Zatkova

(Boemia, 1885 - Leysin, 1923)

Tavole Policrome del corpo (Braccio e mano)

1914 c.a.
album di 7 tecniche mista su carta velina di cm. 100x50 circa cad. una (scritture in latino medico e, ZATKOVA FILIA ROUGENA POLIPHEMI Leonardo AC CLERICI SKRIPTURA www.new-skriptura.org Rougena [..]
Lotto N. 123

Rougena Zatkova

(Boemia, 1885 - Leysin, 1923)

1914 c.a.
€ 31.500,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
Rougena Zatkova - Tavole Policrome del corpo (Gamba e piede)
124

Rougena Zatkova

(Boemia, 1885 - Leysin, 1923)

Tavole Policrome del corpo (Gamba e piede)

1914 c.a.
album di 7 tecniche mista su carta velina di cm. 133x60 circa cad. una piรน due tecniche miste su ca, ZATKOVA FILIA ROUGENA POLIPHEMI Leonardo AC CLERICI SKRIPTURA www.new-skriptura.org Rougena [..]
Lotto N. 124

Rougena Zatkova

(Boemia, 1885 - Leysin, 1923)

1914 c.a.
€ 31.500,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
Rougena Zatkova - Tavole Policrome del corpo (Torso)
125

Rougena Zatkova

(Boemia, 1885 - Leysin, 1923)

Tavole Policrome del corpo (Torso)

1914 c.a.
album di 7 tecniche mista su carta velina di cm. 104x67 circa cad. una, piรน una tecnica mista su ca, ZATKOVA FILIA ROUGENA POLIPHEMI Leonardo AC CLERICI SKRIPTURA www.new-skriptura.org Rougena [..]
Lotto N. 125

Rougena Zatkova

(Boemia, 1885 - Leysin, 1923)

1914 c.a.
€ 31.500,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
126

Rougena Zatkova

(Boemia, 1885 - Leysin, 1923)

1914 c.a.
album di 8 tecniche mista su carta velina di cm. 100x66 circa cad. una piรน 1 tecnica mista su carta, ZATKOVA FILIA ROUGENA POLIPHEMI Leonardo AC CLERICI SKRIPTURA www.new-skriptura.org Rougena [..]
Lotto N. 126

Rougena Zatkova

(Boemia, 1885 - Leysin, 1923)

1914 c.a.
€ 31.500,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
Gino Severini - Contadino del Poitou
127

Gino Severini©

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Contadino del Poitou

1909
Acquaforte di cm. 49x38, su carta di cm. 68x53, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Numero 9908461 sul bordo della carta in basso [..]
Lotto N. 127

Gino Severini©

Contadino del Poitou

1909
€ 3.600,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Gino Severini - Contadina del Poitou
128

Gino Severini©

Contadina del Poitou

1909
Acquaforte di cm. 49x35, su carta di cm. 68x53, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Numero 9908460 sul bordo della carta in basso [..]
Lotto N. 128

Gino Severini©

Contadina del Poitou

1909
€ 3.600,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Alberto Burri - Senza titolo
129

Alberto Burri©

(Cittร ย  di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Litografia su cartoncino, cm. 35x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 129

Alberto Burri©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
Alberto Burri - Senza titolo
130

Alberto Burri©

Lotto N. 130

Alberto Burri©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
Mario Ceroli - Cavallo
131

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Cavallo

Legni sagomati applicati su cartone su tavola, cm. 69x100, in teca di plexiglas, es. P.A., Firma e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 131

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Cavallo

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Angelo Brescianini - Senza titolo
132

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

Multiplo in pvc, cm. 22,5x24, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 132

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

€ 90,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lucio Fontana - Senza titolo
133

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fรจ, 1899 - Comabbio, 1968)

1959/60
Litografia stampata in verde e nero, cm. 50,3x36,5, Firma dell'Artista e timbro a secco "Il Torchio", Milano, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 133

Lucio Fontana©

1959/60
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Emilio Pettoruti - Femme au cafè
134

Emilio Pettoruti©

(La Plata, , 1892 - Parigi, 1971)

Femme au cafè

1917
Litografia ritoccata ad olio, cm. 46x42, Firma in basso a destra, firma dsรฌata e tiratura in basso a sinistra. Su verso: Etichetta Mourlot- Litographe, [..]
Lotto N. 134

Emilio Pettoruti©

Femme au cafè

1917
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Agostino Bonalumi - Composizione
135

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Litografia su carta, cm. 80x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 135

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Antonio Corpora - Senza titolo
136

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Litografia su cartoncino, cm. 85x64, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 136

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Quarzo III
137

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Quarzo III

Litografia su cartoncino, cm. 75x55, Firma in basso a destra, tiratura e timbro secco dello stampatore "Erker Presse St Gallen" in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 137

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Quarzo III

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Giovanni Fattori - Il campo italiano dopo la  battaglia di Magenta
138

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il campo italiano dopo la battaglia di Magenta

1859 c.a.
Carboncino e biacca su carta, cm. 116x175. L'opera presenta imperfezioni dovute al tempo.
Lotto N. 138

Giovanni Fattori

1859 c.a.
€ 55.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 130.000,00
Stima
Carlo Domenici - Butteri sul mare
139

Carlo Domenici©

Butteri sul mare

primi anni '30
Olio su cartone, cm. 49,8x69,3, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 139

Carlo Domenici©

Butteri sul mare

primi anni '30
€ 13.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 25.000,00
Stima
Renato Natali - Marina
140

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Olio su tavola, cm. 35x48, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 140

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Plinio Nomellini - Giovane a cavallo
141

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Giovane a cavallo

1903 c.a.
Carboncino su carta, cm. 81x62, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto, Firenze.
Lotto N. 141

Plinio Nomellini

Giovane a cavallo

1903 c.a.
€ 3.700,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
Giovanni Lomi - Napoli
142

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Napoli

1935 c.a.
Olio su tavola, cm. 21x15, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 142

Giovanni Lomi©

Napoli

1935 c.a.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Renato Natali - Campagna livornese
143

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Campagna livornese

Olio su faesite, cm. 20x24,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 143

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Campagna livornese

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Venturino Venturi - Natività
144

Venturino Venturi©

Natività

Acquerello su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 144

Venturino Venturi©

Natività

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Luisa Genovesi - Diabolic
145

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Diabolic

Olio e tecnica mista su tela, cm. 35x45, Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 145

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Diabolic

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Luisa Genovesi - Amore eterno
146

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Amore eterno

Olio su tela, cm. 40x30, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 146

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Amore eterno

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Alessandro Tofanelli - Bilancia
147

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

Bilancia

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 68x67,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 147

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

Bilancia

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Romano Stefanelli - Piazza delle vettovaglie
148

Romano Stefanelli©

(Firenze, 1931)

Piazza delle vettovaglie

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 51x71, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 148

Romano Stefanelli©

(Firenze, 1931)

Piazza delle vettovaglie

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Mino Maccari - Volti
149

Mino Maccari©

Volti

anni '50
Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 149

Mino Maccari©

Volti

anni '50
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lido Bettarini - Paesaggio
150

Lido Bettarini©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)

Olio su tela, cm. 100x150, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 150

Lido Bettarini©

€ 1.050,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
121 - 150  di 397 LOTTI