Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 217 LOTTI
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Gianni Ruffi - Baio
181

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Baio

Tempera e pastello su carta, cm. 100x70
Lotto N. 181

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Baio

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 183

Monte Carchio

1920 c.a.
Matita e lapis su carta, cm. 31,5x22.
€ 555,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
Lotto N. 184

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Periferia a Parigi

Tecnica mista su carta intelata, cm. 24x31
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
Mario Carnicelli - C'era Togliatti
185

Mario Carnicelli©

(Atri (TE), 1937)

C'era Togliatti

Lotto unico di due fotografie di cm. 35x33, firmate in basso a destra. Le opere fanno parte di un sevizio fotografico [..]
Lotto N. 185

Mario Carnicelli©

(Atri (TE), 1937)

C'era Togliatti

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Marino Marini - La caduta
187

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

La caduta

Acquaforte di cm. 42x31,5, su carta a mano Fabriano di cm. 70x53, es. 52/60
Lotto N. 187

Marino Marini©

La caduta

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 950,00
Stima
Marino Marini - Immaginazione
188

Marino Marini©

Immaginazione

Acquaforte di cm. 40,8x32, su carta di cm. 70x50, es. 26/60.
Lotto N. 188

Marino Marini©

Immaginazione

€ 700,00
Base d'asta
€ 600,00 / 950,00
Stima
Marino Marini - Apparizione
189

Marino Marini©

Apparizione

Acquaforte di cm. 41,7x29,7 su carta di cm. 68x53, es. IV/XX.
Lotto N. 189

Marino Marini©

Apparizione

€ 600,00
Base d'asta
€ 600,00 / 950,00
Stima
Marino Marini - I giocolieri
190

Marino Marini©

I giocolieri

1951
Acquaforte di cm. 33x24,3, su carta a mano Fabriano di cm. 52,8x39, es. P.A
Lotto N. 190

Marino Marini©

I giocolieri

1951
€ 600,00
Base d'asta
€ 600,00 / 950,00
Stima
Marino Marini - Marino from Shakespeare
191

Marino Marini©

Marino from Shakespeare

Acquaforte puntasecca e acquatinta di cm. 49,2x38,5, su carta di cm. 69x54, es. p.a.
Lotto N. 191

Marino Marini©

Marino from Shakespeare

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 950,00
Stima
Giorgio De Chirico - Il fiume misterioso
192

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il fiume misterioso

Litografia a 4 colori su carta, cm. 50,5x70, es. XV/XX.
Lotto N. 192

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il fiume misterioso

€ 550,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 193

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Donna con libro

Litografia su carta, cm. 64x46, es. 6/100
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
George Roualt - Nous devons mourir, nous et tout ce qui est notre
195

George Roualt©

(Parigi, 1871 - 1958)

Nous devons mourir, nous et tout ce qui est notre

1922
Acquaforte e acquatinta di cm. 51,5x36,4 su carta di cm. 65x50.
Lotto N. 195

George Roualt©

(Parigi, 1871 - 1958)

1922
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
Hans Bellmer - Senza titolo
197

Hans Bellmer©

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Acquaforte e acquatinta di cm. 30x14, su carta di cm. 55x43, es. XXX/LXX
Lotto N. 197

Hans Bellmer©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Moses Levy - Danza di Bousa Dia
198

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Danza di Bousa Dia

1911
Acquaforte e acquatinta, cm 37x38,8, su carta di cm .48,5x50.
Lotto N. 198

Moses Levy©

Danza di Bousa Dia

1911
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Moses Levy - Uomo con cappello
199

Moses Levy©

Uomo con cappello

1914
Xilografia di cm. 25x20, su carta di cm. 37x30
Lotto N. 199

Moses Levy©

Uomo con cappello

1914
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
Carlo Carrà - Bagnante
200

Carlo Carrà©

Bagnante

1944
Litografia su carta, cm. 49,5x32,6, es. 63/100.
Lotto N. 200

Carlo Carrà©

Bagnante

1944
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Giuseppe Viviani - Monumento ai caduti di Viareggio
201

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Monumento ai caduti di Viareggio

1956
Acquaforte a colori di cm. 40,8x57,3, su carta di cm. 57x76, es. 169/200
Lotto N. 201

Giuseppe Viviani©

1956
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 950,00
Stima
Henry Moore - Storm at Forte dei Marmi
202

Henry Moore©

(Yorkshire, 1898 - Contea dello Hertfordshire, 1986)

Storm at Forte dei Marmi

Acquaforte e Litografia di cm. 51,5x28,5 su carta, cm. 78x57,5, es. 33/90
Lotto N. 202

Henry Moore©

Storm at Forte dei Marmi

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Wilfred Lam - Senza titolo
203

Wilfred Lam©

(Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Acquaforte e acquatinta di cm. 33x39,5 su carta di cm. 51,5x67, es. 27/30
Lotto N. 203

Wilfred Lam©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Zoran Antonio Music - Lieu ouvert
204

Zoran Antonio Music©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Lieu ouvert

Acquaforte e acquatinta di cm. 47,5x64,5 su carta di cm. 56x75, es. 11/100
Lotto N. 204

Zoran Antonio Music©

Lieu ouvert

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Zoran Antonio Music - Allegoria
205

Zoran Antonio Music©

Allegoria

1957
Acquaforte di cm. 10,5x4,5 su carta di cm. 12x8.
Lotto N. 205

Zoran Antonio Music©

Allegoria

1957
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 206

Raul Ubac©

(Cologne, 1910 - Dieudonne, Oise, 1985)

Litografia su carta, cm. 40x30, es. 10/25.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Emilio Vedova - Senza titolo
207

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Litografia su carta, cm. 48x60, es. p.a.
Lotto N. 207

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Franco Angeli - Isabella
208

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Isabella

Litografia a colori su carta, cm. 68x86, es. 386/500
Lotto N. 208

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Isabella

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
181 - 210  di 217 LOTTI