Lotto N. 272

Marino Marini ©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Idea del Miracolo

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 44,5x32 su carta di
cm. 50x70
Firma in basso a destra e tiratura, timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.

Bibliografia: L'opera fa parte della cartella "Marino Marini opera grafica, incisori italiani contemporanei", contenente 20 acqueforti e puntesecche incise dal 1959 al 1971, Luigi De Tullio Editore. Le incisioni impresse su Vélin Cuve BFK Rives Velin D'Arches e carta Tino Magnani.
"Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'opera grafica", a cura della fondazione Marino Marini, Edizione Graphis Arte, 1990. Pubblicato a pag. 212.

Provenienza:
Provenienza: Collezione privata, Asti.
Es. II/XX
30/10/2024 18:00:00
8g -192h 0m 0s
€ 600,00 / 800,00
Stima
300,00 €
Base d'asta