Firmato in basso al centro.
Sul verso: etichetta "De Vuyst", con descrizione.
Opera eseguita a Bruxelles nel 1981 in occasione della mostra a "Palais des Beaux Arts" nella quale Warhol esponeva assieme a Roland Delcol e Paul Delvaux.
Provenienza: Galleria "De Vuyst", Lokeren, Belgio.
Collezione privata, Pistoia.