Matita e matita grassa su carta
cm. 20,6x21,9
Firmato in basso a destra.
Sul verso: studi di manichini e figure.
Etichetta con descrizione e provenienza Estorick, Londra.
Opera archiviata presso Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 346/24 RA.
Provenienza:
Provenienza: collezione Estorick, Londra.
Collezione privata Asiago.