Lotto N. 150

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1950 c.a
Olio su masonite
cm. 56x84

Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Galleria Michaud", Firenze, timbro e firma di provenienza.

Per un cenno bibliografico: opera pubblicata sul quotidiano "Il Mattino" del 27 marzo 1955.
Autentica del prof. Francesco Meloni su foto.
Esposizione: "VI Mostra Nazionale Premio del Fiorino", Galleria dell'Accademia Firenze, 26 marzo - 30 aprile 1955, pubblicato sul catalogo di mostra pag. 20.
Provenienza:

Provenienza: Galleria Michaud, Firenze.
Collezione privata, Roma.

21/09/2024 21:27:52
1g -24h 0m 0s
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
26.000,00 €
Base d'asta