Firmato in basso a destra.
Sul verso: data "Dic. 1947".
Timbro galleria d'arte "Falsetti", Prato.
Timbro galleria "Medea", Milano.
Autentica della figlia Gina Severini Franchina su foto.
Certificato di provenienza "Galleria d'Arte Moderna Farsetti", Prato.
Provenienza: Galerie Motte, Ginevra.
Collezione privata, Prato.
Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato.
Collezione privata, Roma.