Lotto N. 146

Gino Severini ©
(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

1947
Olio su tavola
cm. 46x55

Firmato in basso a destra.
Sul verso: data "Dic. 1947".
Timbro galleria d'arte "Falsetti", Prato.
Timbro galleria "Medea", Milano.

Bibliografia: M. Gérald Rouget - Tableaux Modernes, Ediz. Galerie Motte, Ginevra, 1970, pubblicato a pag. 13, tav. 128.

Autentica della figlia Gina Severini Franchina su foto.
Certificato di provenienza "Galleria d'Arte Moderna Farsetti", Prato.

Provenienza:

Provenienza: Galerie Motte, Ginevra.
Collezione privata, Prato.
Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato.
Collezione privata, Roma.

21/09/2024 21:29:00
1g -24h 0m 0s
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
35.000,00 €
Base d'asta