Lotto N. 138

Alberto Savinio
(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Passaggio di un angelo

1932
Tempera su tela
cm. 56x46

Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Savinio, Gli anni di Parigi - dipinti dal 1927 al 1932", Palazzo Forti, Verona, poi Galleria dello Scudo, Verona, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991.

"Savinio", a cura di M. Fagiolo dell'Arco, Milano, 1989, pag. 242
"L'arte del Novecento dal Futurismo a Corrente", a cura di Maurizio Agnellini, Arte moderna, comitato scientifico Luciano Caramel, Gianfranco Bruno e Pia Vivarelli, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1991, pag. 194 (datato 1931).
"Alberto Savinio - Catalogo Generale", a cura di Pia Vivarelli, Edizioni Electa, Milano 1996, pag. 39, n° 1932 28 (illustrato).

Certificato di provenienza "Galleria d'Arte Moderna Farsetti", Prato.

Esposizione: "XXXIII Esposizione della Società Amici dell'Arte", sala IV, mostra personale, Palazzo della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, ottobre - dicembre 1932, pubblicato sul catalogo di mostra con n° 183.
"Pittura italiana contemporanea nelle collezioni di Prato", Palazzo Pretorio, Prato, 1957, pubblicato a colori a pag. 99 con n° 21.
"Savinio, Gli anni di Parigi - dipinti dal 1927 al 1932", Ediz. Electa, Palazzo Forti, Verona poi Galleria dello Scudo, Verona, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, pubblicato a piena pagina a colori, pagg. 318-319, tav. 96.

Provenienza:

Provenienza: collezione Genunzio Benassai, Prato.
Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato.
Collezione privata, Roma.

21/09/2024 18:40:10
1g -24h 0m 0s
€ 350.000,00 / 450.000,00
Stima
220.000,00 €
Base d'asta