Olio su cartone
cm. 50x71,5
Firmato in basso a sinistra.
L'opera è un rifacimento dei dipinti "Natura morta con le molle" realizzati nel 1928 e 1929.
Bibliografia: "Fausto Pirandello - Catalogo generale", a cura di Claudia Gian Ferrari, Edizioni Electa, pag. 175 con n° 475.
Autentica di Pierluigi Pirandello su foto.
Esposizione: "Pirandello - Le nature morte", Museo di Santa Giulia, Brescia, 20 Gennaio - 25 Marzo 2007, pubblicata sul catalogo di mostra pagg. 28 e 34, n°6.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Roma.