Lotto N. 141

Fausto Pirandello ©
(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Natura morta con molle

1950 c.a
Olio su cartone
cm. 50x71,5

Firmato in basso a sinistra.
L'opera è un rifacimento dei dipinti "Natura morta con le molle" realizzati nel 1928 e 1929.

Bibliografia: "Fausto Pirandello - Catalogo generale", a cura di Claudia Gian Ferrari, Edizioni Electa, pag. 175 con n° 475.
Autentica di Pierluigi Pirandello su foto.
Esposizione: "Pirandello - Le nature morte", Museo di Santa Giulia, Brescia, 20 Gennaio - 25 Marzo 2007, pubblicata sul catalogo di mostra  pagg. 28 e 34, n°6.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Roma.
21/09/2024 18:35:18
1g -24h 0m 0s
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
12.000,00 €
Base d'asta