Lotto N. 60

Pino Pascali ©
(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Carabinieri e Ometti

Matite a cera su carta
cm. 24,6x35

Sul verso: etichette con descrizione.
L'opera presenta lievi fioriture.

Bibliografia: “Pino Pascali - Lavori per la pubblicità”, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze 2006/2007,  Carlo Cambi Editore, pag. 167.

Opera registrata presso l'Archivio online di Pino Pascali a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze.

Esposizione: "Pino Pascali", mostra organizzata dalla Regione Puglia, Assessorato alla cultura nella ricorrenza del 15° anno dalla scomparsa dell'Artista. Catalogo a cura di Anna D'Elia, Laterza Editore, Bari, ottobre 1983.
"Taormina Arte e Cinema", mostra dedicata a Pino Pascali per l'occasione della XXXVII° Rassegna Cinematografica Internazionale di Messina e Taormina, 21 - 28 luglio 1991.
"45° Esposizione Internazionale d'Arte - Biennale di Venezia, 1993, a cura di Achille Bonito Oliva.

Provenienza:
Provenienza: collezione privata Asiago.
21/09/2024 21:26:34
1g -24h 0m 0s
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
3.000,00 €
Base d'asta