Lotto N. 36

Gualtiero Nativi ©

Gli alberi verdi

1947
Tempera su carta intelata
cm. 80x48

Firmato in basso a sinistra.

Etichetta "Galleria Giorgi", Firenze, con descrizione.

Etichetta con descrizione.

Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 99, fig. 88.
Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con firma "Berto Nativi" e Archivio n° 4726B.
Provenienza:
Provenienza: Collezione privata, Pistoia.
21/09/2024 21:12:48
1g -24h 0m 0s
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
4.500,00 €
Base d'asta