Lotto N. 83

Aldo Mondino ©

Singe

Scultura in bronzo con patina nera ed oro
cm. 110x59,5x46,5

Bibliografia: "Aldo Mondino - Catalogo Generale", Vol. I, pubblicato a pag. 619.

Esposizione: "RaccontALDO MONDINO Primo Coppi, secondo Bartali, terzo Mondino", (Chiari (BS), Colossi Arte Contemporanea, 5 novembre - 6 dicembre 2005), Adriano Parise, Verona, 2005, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 55.
"Calpestar le uova!", Palazzo Monferrato e Palazzo Cuttica e Casale Monferrato, poi Museo della Sinagoga, Alessandria, Silvana Editoriale a cura di Alberto Fiz, 31 ottobre - 30 novembre 2008, , pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 96.

"Aldo Mondino Scultore", Piazza del Duomo e Chiesa di Sant'Agostino, Pietrasanta (LU), Allemandi Editore, a cura di Valerio Dehò, 12 settembre - 12 dicembre 2010, pubblicato sul catalogo di mostra.
"Aldo Mondino Nuova Antologia", Galleria M&D Arte, Gorgonzola, a cura di A. Tosetti, F. Gualdoni, M. Gazzotti, 2 aprile - 6 maggio 2011, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 82
"Mondino", Galerie DOWNTOWN François Laffanour, Parigi, Francia, 7 giugno - 15 luglio 2012.

Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Massa Carrara.
21/09/2024 21:14:52
1g -24h 0m 0s
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
6.000,00 €
Base d'asta