Lotto N. 101

Paul Mansouroff ©
(San Pietroburgo, 1896 - Nizza, 1983)

Olio su tavola
Olio su tavola
cm. 59,5x17

Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Mostra di Paul Mansouroff", Palazzo Reale, Caserta.
Etichetta "Mostra di Paul Mansouroff", Pinacoteca Provinciale, Bari.
Etichetta "ArteFiera92", Bologna.

Fotocopia dell'autentica di Antonio Sapone con Archivio n° 39 B.
Esposizione: "Mostra di Paul Mansouroff", Palazzo Reale, Caserta, 24 settembre - 22 ottobre 1983.
"Mostra di Paul Mansouroff", Pinacoteca Provinciale, Bari, 11 novembre - 3 dicembre 1984.

Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Firenze.
21/09/2024 22:36:55
1g -24h 0m 0s
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
4.000,00 €
Base d'asta