Lotto N. 20

Julio Le Parc e Joel Stein

Olio su tela
cm. 94x94

Sul verso: etichetta con descrizione "Incontro Italo-Francese di pittura estemporanea Peinture en Plein-Air, 11-12-13 Maggio 1971".
Opera realizzata in occasione dell'Incontro Italo Francese di Pittura Estemporanea "Peinture en Plein-Air", tenutosi presso la sede dell'Associazione Cenobio a cui parteciparono i seguenti artisti: Davide Boriani, Julio Le Parc, Gianni Colombo, Francois Morellet, Gabriel Devecchi e Joel Stein.
Il regolamento prevedeva che i sei artisti nei giorni 11, 12 e 13 maggio 1971 dipingessero il paesaggio del giardino della Galleria Cenobio "Visualità", visto all'interno di una gabbia che divideva il panorama in 42 parti comprendenti cielo, prato e case circostanti.
I 42 dipinti ad olio su tela sono stati realizzati con una sola coppia di colori complementari (più bianco e nero) stabilita in baso ad un sorteggio.
Un ulteriore sorteggio stabiliva, ad ogni ora, a partire dalle ore 12:00 a quale quadro ogni artista dovesse lavorare nell'ora successiva.
Il 14 maggio 1971 i 42 dipinti realizzati vennero esposti all'interno della galleria.

Esposizione: "Peinture En Plein-Air", Galleria Cenobio - Visualità, Milano, maggio 1974.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Asiago.
21/09/2024 19:27:41
1g -24h 0m 0s
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
2.000,00 €
Base d'asta