Lotto N. 67

Piero Dorazio ©

Happy days

1989-1999
Olio su tela
cm. 130x160

Timbro "Studio Piero Dorazio" con n° 4728.

Rivista “Europa”, pagina Cultura, 17 giugno 2006.

“Omaggio a Maurizio Fagiolo dell’Arco”, catalogo di mostra a cura di Laura Cherubini, con la collaborazione di Maria Beatrice Mirri, ediz. Manfredi , Imola, 2022, pag. 138.

“Oltre. Protagonisti dell’arte in Italia dagli anni Cinquanta in poi”, catalogo di mostra a cura di Laura Cherubini, ediz. Manfredi, Imola, 2022, pagg. 40-41.

Autentica dell'Archivio "Piero Dorazio", Milano, su foto, con Arch. n° 1989-002625-748F.

“10 gallerie 10 artisti”, La Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, dicembre 2005 - gennaio 2006.

“Piero Dorazio, ricordi e testimonianze di tanti amici”, Archivio di Stato, Sant’Ivo alla Sapienza, Roma, giugno 2006.
“Omaggio a Maurizio Fagiolo dell’Arco”, Galleria Russo, Roma, giugno - luglio 2022.
“Oltre. Protagonisti dell’arte in Italia dagli anni Cinquanta in poi”, Galleria Russo, Roma, ottobre - novembre 2022.

Provenienza:

Provenienza:
Collezione privata, Milano.
Collezione Paolo e Alida Giuli, Malgrate.
Collezione privata, Firenze.

21/09/2024 21:36:10
1g -24h 0m 0s
€ 120.000,00 / 160.000,00
Stima
80.000,00 €
Base d'asta