Lotto N. 143

Filippo De Pisis ©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Gladioli bianchi

1931
Olio su tela
cm. 81,4x60

Sul verso: etichetta "XXIV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - 1948", con n° 336.

"XXIV Esposizione Internazionale Biennale di Venezia", Ediz. Serenissima, Venezia, 1948, pag. 36 (con titolo Giaggioli).
Autentica dell’Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con arch. n° 05085.
"XXIV Esposizione Internazionale Biennale di Venezia", Venezia, maggio - settembre 1948.
Provenienza:

Provenienza: collezione privata, Venezia.
Collezione privata, Firenze.

21/09/2024 21:33:56
1g -24h 0m 0s
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
40.000,00 €
Base d'asta