Lotto N. 137

Giorgio De Chirico ©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Piazza d'Italia

Prima metà anni '50
Olio su tela
cm. 40x30

Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firme e scritto di autenticità dell'Artista.
Autentica notarile del Notaio "Diego Gandolfo", con firma e timbro.
Timbro Galleria "La Barcaccia", Montecatini Terme.

Bibliografia: "Omaggio a Giorgio de Chirico - Arte Contemporanea", Galleria Russo, Roma, Edizioni La Gradiva.
Autentica di Claudio Bruni Sakraischik su foto, con descrizione, timbro a secco e numero di perizia.
Provenienza:

Provenienza: Galleria La Barcaccia, Montecatini terme.
Galleria Russo, Roma.
Collezione privata, Roma.
Collezione privata, Pistoia.

21/09/2024 16:24:54
1g -24h 0m 0s
€ 200.000,00 / 300.000,00
Stima
160.000,00 €
Base d'asta