Lotto N. 129

Christo ©
(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Wrapped Woman, Project for the Institute of Contemporary Art, Philadelphia, 1968

Litografia con collage di polietilene, spago ed intervento a penna dell'Artista in teca di plexiglas
cm. 56x71
Firmato in alto a sinistra, tiratura in basso a destra.
Bibliografia:"Christo and Jean - Claude, prints and objects", Catalogo Ragionato by Jorg Schellmann, tav. 175, pag. 211.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Pistoia.
es. A.P.
21/09/2024 21:27:55
1g -24h 0m 0s
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
5.000,00 €
Base d'asta