Lotto N. 140

Massimo Campigli ©
(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Foule de femmes

1956
Olio su tela
cm. 50x83

Sul verso: timbri di provenienza.

Bibliografia: "Campigli", Jean Cassou, Éditions de L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo 1957, pag. 120.
“Campigli - Catalogue Raisonné”, a cura di Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Archives Campigli Saint-Tropez, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2013, Vol. II°, pag. 694, rif. 56-049.

Provenienza:

Provenienza: Finarte, Milano, 10/12/1970.
Collezione privata, Venezia.

21/09/2024 16:37:21
1g -24h 0m 0s
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
40.000,00 €
Base d'asta