Lotto N. 142

Massimo Campigli ©
(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Donna seduta - Idolo

Olio su tela
cm. 46,6x32,2

Sul verso: timbro di provenienza.

Bibliografia: "Campigli Pittore", F. Russoli, Milano, 1965, n° 95.
“Campigli, Catalogue Raisonné”, a cura di Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Archives Campigli Saint-Tropez, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2013, Vol. II°, pag. 760, n° 61-024.

Autentica del figlio Nicola Campigli su foto.
Esposizione:" Massimo Campigli, 507° Mostra del Cavallino", Galleria del Cavallino, Venezia, 1961.
Provenienza:

Provenienza: Galleria del Cavallino, Venezia.
Galleria del Naviglio, Milano.
Collezione privata, Roma.
Collezione privata, Milano.

21/09/2024 20:45:06
1g -24h 0m 0s
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
20.000,00 €
Base d'asta