Lotto N. 153

Giacomo Balla ©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Volto di Madonna

Periodo Prefuturista
Pastello su carta
cm. 32x23

Firmato in basso a sinistra.
Balla prefuturista fu un pittore della scuola romana, viveva a Roma presso Villa Borghese come tante famiglie venute da Torino. Prima dell'incontro con Filippo Tommaso Marinetti nel 1910 e dell'adesione al Futurismo, l'opera di Balla aveva accenti pregressi divisionisti italiani   (come quello di Italo Cremona) più che impressionisti e forse macchiaioli (si veda l’opera eccezionale "Fallimento").
Non mancavano rappresentazioni dal tono soffuso e nostalgico, come “La fidanzata al Pincio” del 1902, o opere connesse al culto cattolico e mariano, caratterizzate da una luce tenue e non celebrativa, come nel caso di questa madonnina silenziosa e discreta. Questo periodo prefuturista rivela una continuità romana inedita, arricchita dall'atmosfera delicata e magica di una Roma sacra, ancora poco conosciuta e studiata a fondo; un sorriso amaro incantato che evoca notti di silenzi e luci.

Certificato di provenienza ed autenticità del Conte Clerici Leonardo.
Provenienza:

Provenienza: Eredità Filippo Tommaso Marinetti.
Ala Marinetti, Conte Clerici Leonardo, Lucca.

21/09/2024 21:15:53
1g -24h 0m 0s
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
30.000,00 €
Base d'asta