Lotto N. 212

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Ritratto di Tina di Lorenzo

1894
Olio su tela
cm. 61,5x80

Sul verso: titolo.

Autentica dell’Archivio Nomellini a cura di Barbara Nomellini, su foto.
Esposizione: “Arte Moderna e Contemporanea- Antologia scelta 2024”, Tornabuoni Arte, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 172 e 173-
Provenienza:

Provenienza: collezione privata, Italia;
collezione privata,  Firenze.

€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta