Lotto N. 215

Renato Guttuso ©
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Raccoglitore di olive

1951
Olio su tela
cm. 53,5x64,3
Firmato in basso al centro.
Bibliografia: “Renato Guttuso. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti”, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1984, vol. IV, n° 51 / 71.
Autentica dell'Archivio "Renato Guttuso", a cura di Fabio Carapezza,  su foto, con timbro a secco ed Archivio n° 1815412464.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Pistoia.
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta