Lotto N. 241

Giorgio De Chirico ©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La musa della storia

Acquaforte di cm. 40x28 su carta di
cm. 70x50

Firma e timbro a secco "Caprini Stampatore" in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'artista in basso a sinistra.
L'opera presenta una lieve piegatura sul lato sinistro.

Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Roma.
Es. 98/99
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta