Lotto N. 194

Tullio Crali ©
(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Omaggio a Marinetti

Tecnica mista su carta
cm. 200x120
Firme in basso a destra.
L'opera è il progetto preparatorio per una scultura. Un esemplare fu esposto nel 1988 alla Fondazione Ragghianti di Lucca, curata dallo stesso Crali.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Pisa.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta