Lotto N. 197

Francesco Cangiullo ©
(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Torri in piazza ( ritratto di D'Annunzio)

Tecnica mista su carta
cm. 22x14
Firmato in basso al centro, titolo al centro.
Il quadro fa riferimento alla protesta di D'Annunzio sull'abbattimento delle torri di Bologna, ben specificata nell'opera di Giorgio del Vecchio " Gabriele D'Annunzio e la questione delle torri di Bologna ", cooperativa tipografica " Azzoguidi", Bologna, 1917.
Rivista a corredo dell'opera.

Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Pisa.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta